/ / Общественно-политические
05.07.2019

В ноябре вступит в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции»

Сегодня в Беларуси 27 производителей органической продукции – продукции, выращиваемой без использования химикатов, антибиотиков и т.д.

Основные объемы выращиваются в Брестской, Гродненской и Минской областях. Также осуществляется заготовка и переработка дикорастущих продуктов в виде березового сока.

По словам Татьяны Карбанович, заместителя начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, органическое производство – это способ, при котором не используются химические препараты, гормоны роста, антибиотики, методы генной инженерии. Результат достигается за счет агротехнических приемов, предупреждения возникновения болезней и распространения вредителей при помощи механических и биологических методов.

Для реализации Закона «О производстве и обращении органической продукции» идет работа в трех основных направлениях: развитие нормативно-правовой базы, организация производства органической продукции, проведение научных исследований. Так Беларусь присоединится к общемировому процессу органического производства. Сегодня международная федерация органического сельскохозяйственного движения насчитывает около 760 организаций в более 100 странах мира.

Елизавета Голод, «СБ. Беларусь сегодня, 5 июля 2019 г.