/ / Общественно-политические
04.07.2019

Перепись населения 2019. Студенты и сотрудники вузов будут работать в качестве переписчиков

Заведующими переписными участками и их помощниками станут работники различных министерств и ведомств, рассказали в Главном статистическом управлении города Минска.

Перепись населения

До переписи населения осталось всего три месяца – она пройдет с 4 по 30 октября. На этот срок временному переписному персоналу предоставляется право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте.

При проведении опроса населения переписчик обязан предъявить специальное удостоверение и гражданский паспорт Республики Беларусь. Также у него будут сумка с логотипом переписи и планшет. В отличие от предыдущих кампаний станут использовать не бумажные переписные листы, а электронные, их загрузят на планшетные компьютеры вместе с картографическим материалом.

Информацию о телефонах, по которым можно задать возникающие вопросы, разместят в открытом доступе на сайте Белстата belstat.gov.by, на сайтах Мингорисполкома и администраций районов в разделе «Перепись населения 2019». С 1 по 3 октября cаll-центр и региональные прямые телефонные линии будут работать с 9:00 до 18:00 без перерыва на обед, а с 4 октября по 6 ноября – с 9:00 до 21:00.

До 18 октября респонденты могут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в интернете. Это самый удобный способ, при котором никому не придется озвучивать личные данные, отвлекаться от дел, когда в дверь позвонит переписчик. Каждый может выбрать удобное время и место заполнения анкеты через интернет.

Кроме того, с 4 по 30 октября в Минске ежедневно с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных будут работать стационарные участки, где любой желающий сможет сообщить информацию о себе переписчику. Места их размещения определят местные исполнительные и распорядительные органы в границах установленных переписных участков.

Светлана Фроленкова, информационное агентство «Минск-Новости»