/ / Общественно-политические
31.01.2019

Кадастровая оценка земель по новому четырехлетнему циклу (второй тур) начнется в Беларуси в 2019 году

Начатый в 2015 году первый тур завершен в декабре прошлого года. В ходе его по новой технологии были обновлены все кадастровые стоимости земель, результаты внесены в регистр стоимости.

Кадастровая оценка земель выполнена Национальным кадастровым агентством Госкомимущества (НКА). В период с января 2015 года по май 2016 года проведены работы по кадастровой оценке земель, земельных участков по видам функционального использования земель «жилая многоквартирная зона», с января 2016 года по январь 2017 года – «жилая усадебная (включая садовые товарищества и дачные кооперативы) и рекреационная зона».

В 2018 году специалисты НКА завершили работы по кадастровой оценке земель, земельных участков по видам функционального использования земель «общественно-деловая зона» (с января 2017 года по апрель 2018 года) и «производственная зона» (с января 2018 года по ноябрь 2018 года). По результатам работ составлены заключения и отчеты о кадастровой оценке земель, которые были направлены в соответствующие местные исполнительные комитеты на утверждение результатов кадастровой оценки.

Кадастровая  оценка земель основывается на показателях сложившегося  на выделенной  территории рынка недвижимости. За последние годы рыночная  стоимость объектов общественно-деловой и производственной недвижимости снизилась. Соответственно, кадастровая  стоимость по этим видам использования земель также уменьшилась.

Общественно-деловая зона

По состоянию на 31 декабря 2018 года в регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» по 99 % территории Республики Беларусь. Ввиду наличия технических ошибок в решениях исполнительных комитетов, действия по внесению результатов кадастровой оценки в регистр стоимости по состоянию на 1 января 2019 года приостановлены для:

  • земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Поставского района;
  • сельских населенных пунктов Пинского района.

Наиболее активным периодом утверждения результатов кадастровой оценки земель стал май 2018 года, когда были утверждены результаты кадастровой оценки по 72% территорий Республики Беларусь. В последующие периоды по оставшимся территориям процесс утверждения результатов кадастровой оценки замедлился и растянулся до декабря 2018.

Справочно

В соответствии с действующим законодательством, кадастровые стоимости земель, земельных участков утверждаются местными исполнительными комитетами в срок не позднее 15 дней со дня получения заключения и отчета о кадастровой оценке земель.

С действующими кадастровыми стоимостями земель можно ознакомиться здесь.

Снижение кадастровой  стоимости земель по виду функционального использования «общественно-деловая зона» произошло в  82% городов. При этом в среднем кадастровая  стоимость земель уменьшилась на  29 % по отношению к предыдущим результатам ее определения.

Наиболее значительное изменение произошло на территориях, расположенных за  пределами населенных пунктов, переоценка которых не производилась 7–10 лет. При этом, несмотря на формальный рост кадастровой  стоимости на этих территориях, в абсолютном выражении изменение произошло в пределах 0,3–0,5 долларов США за  метр квадратный.

Производственная зона

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь кадастровая оценка земель по виду функционального использования земель «производственная зона» была проведена в сжатые сроки. С целью сокращения количества ошибок, оптимизации процедуры утверждения и внесения результатов кадастровой оценки в регистр стоимости специалистами НКА были подготовлены шаблоны решений. Результаты кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель «производственная зона» были утверждены всеми местными исполнительными комитетами в рекордные сроки: 1 месяц и направлены для внесения в регистр стоимости.

Однако некоторые решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель не соответствовали материалам кадастровой оценки и содержали ошибки в кадастровых стоимостях, нумерации и описании оценочных зон. В настоящее время это послужило причиной для приостановления действий по внесению результатов кадастровой оценки в регистр стоимости для:

  • земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Дрогичинского района;
  • сельских населенных пунктов Ивацевичского  района; 
  • г. Браслав и сельских населенных пунктов Браславского района; 
  • г. Дубровно, сельских населенных пунктов и земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Дубровенского района; 
  • земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Поставского района; 
  • г. Сенно и сельских населенных пунктов Сенненского района; 
  • земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Дятловского района; 
  • сельских населенных пунктов Дзержинского района; 
  • сельских населенных пунктов Минского района; 
  • сельских населенных пунктов и земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Бобруйского района.

Результаты кадастровой оценки этих территорий будут внесены в регистр стоимости после устранения местными исполнительными комитетами технических ошибок в решениях и приведения их в соответствие с направленными им ранее  материалами кадастровой оценки земель.

По состоянию на 31 декабря 2018 года в регистр стоимости внесены и доступны для использования в соответствии с законодательством результаты кадастровой оценки земель по 93 % территорий Республики Беларусь.

С действующими кадастровыми стоимостями земель можно ознакомиться здесь.

Снижение кадастровой стоимости земель по виду функционального использования земель «производственная зона» произошло в 77 % городов. В среднем, обновленная кадастровая  стоимость уменьшилась на 25 % в сравнении с ранее действовавшей.

Наиболее значительное изменение произошло на территориях, расположенных за пределами населенных пунктов, переоценка которых не производилась 7–10 лет. 

В среднем кадастровая  стоимость земель в сельских населенных пунктах и на территориях, расположенных за  пределами населенных  пунктов, увеличилась от 1,5 до 5 раз. Однако, в абсолютном выражении рост кадастровой стоимости произошел в пределах 0,2–0,3 долларов США за метр квадратный.

Кадастровая стоимость земель, земельных участков используется в следующих целях:

  • взимание платежей за землю (определение налоговой базы земельного налога и определение величины арендной платы за земельный участок); 
  • определения размера платы за право заключения договоров аренды; 
  • установления начальных цен на аукционах; 
  • передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь и негосударственных юридических лиц Республики Беларусь; 
  • определения стоимости земельного участка, передаваемого в ипотеку;
  • определения стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению;
  • выкупа у граждан земельных участков при изъятии их для государственных нужд или предоставления взамен равноценных земельных участков;
  • оценки недвижимого имущества (определения стоимости местоположения объекта недвижимости);
  • определения размера денежной компенсации наследникам при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь