/ / Общественно-политические
29.01.2019

Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко: углубление прагматичного сотрудничества с ЕС – один из внешнеполитических приоритетов Беларуси

Одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси на современном этапе является расширение отношений и углубление прагматичного сотрудничества со странами Европейского союза. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко в своей статье «Беларусь: на перекрестке между Востоком и Западом» в немецком журнале Business & Diplomacy.

Денис Сидоренко обратил внимание, что в настоящее время Беларусь и Евросоюз сталкиваются с общими вызовами, такими как трансграничная организованная преступность, нелегальная миграция или торговля людьми, которые требуют совместных ответов.

Посол также подчеркнул, что ЕС является важным рынком сбыта для белорусской продукции и поставщиком высокотехнологичного оборудования для модернизации белорусской промышленности. Беларусь активно участвует в региональной инициативе ЕС «Восточное партнерство».

Сторонами обсуждается возможность подписания согласованных приоритетов партнерства, упрощения визовых процедур, а в перспективе ­ разработки нового базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом.

По сообщению БЕЛТА