/ / Общественно-политические
25.01.2019

Первый Национальный форум по устойчивому развитию прошел в Минске

Первый Национальный форум по устойчивому развитию прошел в Минске 24 января 2019 г. В нем приняли участие более 400 человек.

Первый Национальный форум по устойчивому развитию

Приветственное слово участникам Форума от имени Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко озвучил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

«Программа преобразований в экономической, социальной и природоохранной сферах, которая рассматривалась на саммите ООН в 2015 году, актуальна для всего мира и высоко оценена международным сообществом. Задачи развития, обозначенные в Повестке-2030, были поставлены в Беларуси на государственном уровне задолго до ее принятия. В данном направлении мы добились высоких результатов», – подчеркнул в своем приветствии Президент.

Беларусь рассматривает Повестку-2030 как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития, отметил в своем выступлении Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович. В Беларуси выработаны механизмы реализации ЦУР, сформирована Национальная архитектура по достижению Целей. Ожидается, что Первый Национальный Форум по устойчивому развитию будет содействовать появлению новых идей и предложений по реализации и достижению ЦУР. Михаил Мясникович обратил внимание сразу на несколько блоков вопросов: насколько объективно ЦУР оценивают устойчивое развитие на глобальном уровне, какие последствия несет отказ некоторых крупных экономик от участия в региональных интеграционных объединениях, и другие.

Председатель Совета Республики напомнил, что в 2018 году в Беларуси принят ряд законов, направленных на достижение Целей устойчивого развития («Об особо охраняемых природных территориях», «О производстве и обращении органической продукции»). Эта работа будет продолжена в 2019 году. Парламент планирует рассмотреть законопроекты, касающиеся здравоохранения, прав инвалидов.

К 2025 году Беларуси предстоит выйти на объем ВВП в 100 млрд долл. США в эквиваленте, а значит, присоединиться к группе стран со средними душевыми доходами по паритету покупательной способности выше среднемирового. Именно Цели устойчивого развития станут органической составной частью социально-экономического развития страны, подчеркнул Михаил Мясникович.

В свою очередь заместитель Председателя Совета Республики, Национальный координатор ЦУР Марианна Щеткина обратила внимание на то, что Беларусь много работает над формированием положительного имиджа на мировой арене. Различные показатели развития страны и работы по устойчивому развитию позволяют занимать высокие позиции в глобальных рейтингах. Так, по индексу достижения глобальных Целей устойчивого развития за 2018 год Беларусь заняла 23-е место из 156 стран мира (набрав 76 баллов из 100) и в целом получила оценку выше средней по региону Восточной Европы и Центральной Азии.

Эти цифры подтверждают, что проводимая работа дает свои результаты. «Но мы только в начале пути, нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие нашей страны. Что для этого нужно? Не оставаться в стороне. Хотелось бы, чтобы цель нашего первого форума «В устойчивое будущее – вместе!» была принята обществом и стала своего рода национальной идеей», – добавила Марианна Щеткина.

Повесткой-2030 государствам рекомендовано проводить трехуровневый анализ прогресса достижения ЦУР: глобальный, региональный, национальный. Беларусь подготовила и представила такие обзоры на трех уровнях.

На Форуме с видеобращением выступила Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Она отметила высокий уровень координации участников всех уровней при составлении доклада Беларуси о выполнении Повестки-2030, презентованном на глобальном форуме в 2017 году. Особенно впечатляющие, по ее словам, амбициозные программы по формированию инклюзивного общества, предоставлению равных возможностей людям с инвалидностью.

«Участие всего общества имеет решающее значение для активной трансформации, необходимой до 2030 года. Взаимодействие Парламента и исполнительной власти, гражданского общества, науки и частного сектора всегда положительно влияет на достижение поставленных целей. К счастью, многое уже сделано в Беларуси. Ваша страна демонстрирует поразительный прогресс. Правительство прошло большой путь в выстраивании национальной политики по достижению Целей устойчивого развития», – заявила Амина Мохаммед.

В Форуме приняли участие представители госорганов, Парламента, науки и образования, бизнеса, общественных организаций и объединений. Рассмотрены итоги проделанной работы по реализации ЦУР, обсуждены перспективы ее дальнейшего развития. Панельные дискуссии прошли по нескольким тематическим направлениям – устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу. Особое внимание уделено вопросам цифровизации как драйвера экономического роста, обсуждению трансформации энергетической системы в целях устойчивого развития. Состоялась презентация проекта «Содействие Республике Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития».

Итогом мероприятия станут рекомендации, которые будут направлены в Правительство и госорганы, а также заинтересованным сторонам.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)