/ / Общественно-политические
24.01.2019

На заседании коллегии Следственного комитета подведены итоги работы за 2018 год

В центральном аппарате Следственного комитета состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы ведомства за прошедший год и определены основные направления деятельности на 2019 год.

Следственный комитет.jpg

В заседании под председательством главы ведомства Ивана Носкевича принимали участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин, руководители взаимодействующих государственных органов, члены коллегии Следственного комитета, начальники ряда структурных подразделений.

В своем вступительном слове Председатель Следственного комитета Иван Носкевич отметил, что во взаимодействии с другими правоохранительными органами в минувшем году изобличены и привлечены к уголовной ответственности многие опасные преступники, расследовано немало «громких» уголовных дел.

«Совместные действия с нашими коллегами позволили установить подозреваемых в более чем 95 % случаев совершения умышленных убийств и в более чем 99 % тяжких телесных повреждений», – сообщил глава ведомства.

С докладами на заседании выступили первый заместитель Председателя Алексей Волков, заместители Председателя Сергей Аземша и Андрей Смаль, с отчетами – начальник УСК по г. Минску Дмитрий Конопляник, руководитель Гомельского областного управления Сергей Паско, начальник УСК по Могилевской области Андрей Лис, а также начальники ряда районных подразделений.

Итоги года

В 2018 году Следственным комитетом окончено производством свыше 48,3 тысячи уголовных дел, всего расследовано более 58 тысяч эпизодов преступной деятельности.

Завершено расследование ряда резонансных и трудоемких уголовных дел. Например, переданы прокурору для направления в суд дела в отношении должностных лиц предприятий агропромышленного комплекса, получавших взятки при закупках кормовых добавок и ветеринарных препаратов, о деятельности двух крупных торговых интернет-площадок по продаже наркотических веществ и психотропов, по которому в качестве обвиняемых привлечено 37 человек.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела о взрыве на Скидельском сахарном комбинате, унесшего жизни четырех человек. По результатам расследования следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в адрес концерна «Белгоспищепром» и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Раскрываемость преступлений, расследованных подразделениями Следственного комитета, осталась на прошлогоднем уровне – по итогам 2018 года он составил 70,9 %. Лучший результат в стране при этом – в Могилевской области (75,3 %).

Поддерживается стабильно высокий уровень оперативности предварительного расследования. Второй год подряд расследование почти половины (48,9 %) уголовных дел завершается в срок до 1 месяца. Несколько возросла доля дел, расследование по которым окончено в срок свыше двух месяцев – в истекшем году этот показатель составил 15,8 % (14,8 % – в 2017).

Сумма возмещенного в ходе следствия ущерба и стоимости имущества, арестованного в обеспечение возмещения ущерба, составила 127,2 млн руб. (за 2017 год – 124 млн руб).

Продолжается активная профилактическая работа. Более 90 % оконченных уголовных дел сопровождались внесенными в органы власти и управления, а также иные организации, представлениями об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В результате их рассмотрения к более чем 2,4 тыс. должностным лицам применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе 197 – освобождены от должности, а почти к двум тысячам применены меры материального воздействия.

Прокомментировал итоги работы Следственного комитета и заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин, который отметил, что следственное ведомство, в целом, в своей деятельности добивается положительных результатов.

Планы на 2019 год

Председатель Следственного комитета вновь подчеркнул, что для сотрудников Следственного комитета, как и иных правоохранительных органов, установление лиц, совершивших преступления, является делом чести.

«Необходимо продолжить совершенствование методик расследования преступлений, подходов к анализу и систематизации материалов уголовных дел и вещественных доказательств, изучению и применению передового, в том числе зарубежного опыта», – отметил Иван Носкевич.

В первом полугодии текущего года запланировано изучение состояния организации работы со следователями, впервые назначенными на должности в подразделения Следственного комитета и имеющими стаж следственной работы менее двух лет. Продолжится активная работа по созданию ведомственного учреждения дополнительного образования.

Следственный комитет в 2019 году продолжит плановую нормотворческую деятельность, в том числе работу над проектом Закона «О внесении изменений в УПК», регламентирующего вопросы копирования электронной информации, особенности проведения уголовного процесса в отношении несовершеннолетних, предусматривающий возможность составления «краткого» протокола допроса.

Приоритетными останутся вопросы международного сотрудничества с целью повышения эффективности взаимодействия в сфере досудебного уголовного производства и изучения опыта зарубежных государств по реформированию уголовного процесса.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь