/ / Общественно-политические
24.01.2019

МАРТ предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15 % в розничном товарообороте страны

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15 % в розничном товарообороте страны. Об этом сообщил заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на заседании рабочей группы по вопросу дополнительного государственного регулирования деятельности крупных торговых сетей.

Права потребителя

Действующим законодательством установлено инфраструктурное ограничение развития торговых сетей при достижении доли 20 % в объеме розничного товарооборота в определенном регионе. На заседании рабочей группы обсуждалась концепция проекта нормативного правового акта о противодействии монополизации в области торговли. Согласно концепции, торговые сеть, доля которой в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в Беларуси за предыдущий финансовый год превышает 15 %, признается занимающей доминирующее положение на товарном рынке розничной торговли. Как пояснила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Виолетта Брезовская, в этом случае торговая сеть является монополистом в масштабах страны и должна будет выполнить определенные требования.

Иван Вежновец подчеркнул, что торговая сеть, доля которой в розничном товарообороте достигает 15 %, оказывает существенное влияние на экономику страны. «Мы не можем ждать, пока она увеличится, к примеру, до 35 %, чтобы однозначно признать торговую сеть доминантом, поэтому на уровне республики нам нужно понизить эту планку до 15 %. Если сеть достигла 15 %, то это однозначно монополист в целом в товарообороте республики, это существенно, – сказал он. – На любом рынке в масштабах региона доля в 15 % сильно не влияет на рынок, так как есть еще три-четыре субъекта с такой же долей, которые нормально конкурируют».

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович обратил внимание, что рабочая группа нацелена на рассмотрение целесообразности и возможности создания нормативного акта о дополнительном регулировании работы монополистов на рынке розницы с учетом сложившейся на нем ситуации, особенностей национального законодательства. «МАРТ изучил опыт 27 стран. Каждая страна так или иначе вмешивается в работу монополистов на потребительском рынке, придает ей особое значение. Мы далеки от мысли принять решение, скопировав опыт какой-либо страны. Мы должны выбрать те нормы, которые отвечают ожиданиям общества, находят понимание», – добавил он.

По сообщению БЕЛТА