/ / Общественно-политические
17.01.2019

Проект обновленного закона о туризме планируется внести на осеннюю сессию Парламента

Проект обновленного закона о туризме планируется внести на осеннюю сессию Парламента, сообщил сегодня журналистам заместитель директора департамента по туризму – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

«Запланирована корректировка Закона «О туризме» – это глобальный документ, который нужно подготовить в этом году. В наших планах внести проект закона на осеннюю сессию. Но, думаю, и после этого он будет неоднократно дорабатываться и редактироваться», – отметил Виталий Грицевич.

Минспорт уже провел ряд обсуждений и круглых столов, где обсуждались предлагаемые изменения. «Могу сказать, что возникают горячие споры по ключевым моментам: как распределить обязанности и ответственность туроператора и турагента, как должен быть защищен турист (например, страхование либо обязательная «финансовая подушка» для выплат). Наверное, решение этих вопросов и подготовка законопроекта будут не такими простыми», – считает Виталий Грицевич.

Необходимость вносить изменения в закон о туризме возникла в том числе на фоне ситуации с российским туроператором «Натали Турс». Как сообщалось, в Беларуси было продано около 400 туров «Натали Турс», которые впоследствии были аннулированы.

По сообщению БЕЛТА