/ / Общественно-политические
14.01.2019

Госорганизации и учреждения в 2019 году имеют возможность удешевить процесс госрегистрации эксплуатируемого ими недвижимого имущества

В соответствии с подпунктом 1.53 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (в новой редакции) по 31 декабря 2019 года освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащих юридическим лицам незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых такие объекты расположены.

Для целей подпункта 1.53 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса под эксплуатируемыми капитальными строениями (зданиями, сооружениями), изолированными помещениями, машино-местами понимаются соответствующие объекты недвижимого имущества, использовавшиеся до 8 мая 2003 года.

В соответствии с подпунктом 10.35 пункта 10 статьи 285 Налогового кодекса освобождаются от государственной пошлины при совершении иных юридически значимых действий – организации за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены незарегистрированные эксплуатируемые капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.

Кроме того, РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» сообщило также об установлении дополнительной скидки в размере 5 % от стоимости работ по технической инвентаризации недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности – в отношении незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест.

При этом следует учесть, обращают внимание в агентстве, что скидка распространяется только в отношении эксплуатируемых незарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся в коммунальной собственности. Перечень таких объектов установлен сводным перечнем незарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Брестской области и ее административно-территориальных единиц, утвержденным первым заместителем Брестского областного исполнительного комитета в июле 2017 года.

Скидки предоставляются Брестским агентством по государственной регистрации и земельному кадастру при условии подачи заказа о проведении технической инвентаризации (проверки характеристик) незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений, в том числе и незарегистрированных эксплуатируемых составных частей и принадлежностей, до установленной предполагаемой даты обращения за государственной регистрацией в сводном перечне. При этом организациям и учреждениям в заказах необходимо отражать сведения о наличии объекта в сводном перечне с указанием предполагаемой даты его государственной регистрации.

Таким образом, вышеуказанные льготы и скидки позволят снизить финансовую нагрузку организациям и учреждениям по завершению в 2019 году процесса государственной регистрации ранее эксплуатируемого недвижимого имущества.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь