/ / Общественно-политические
10.01.2019

Марианна Щёткина провела встречу с Постоянным координатором ООН в Беларуси

Встреча заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национального координатора по ЦУР Марианны Щёткиной с Постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий прошла 10 января 2019 г. в Совете Республики.

Марианна Щёткина провела встречу с Постоянным координатором ООН в Беларуси

Обсужден ход подготовки Первого Национального форума по устойчивому развитию, который состоится в Минске 24 января 2019 г.

«Предлагаю вместе проговорить вопросы по организации и проведению Форума, в том числе во взаимодействии со структурами ООН. У нас сформирована хорошая база, в феврале 2018 года в Минске прошел Региональный форум национальных координаторов по Целям устойчивого развития, но впереди еще много работы, в том числе в рамках новых проектов по ЦУР», – подчеркнула Марианна Щёткина.

В свою очередь Иоанна Казана-Вишневецкий отметила высокий уровень проводимой в Беларуси работы по достижению Целей устойчивого развития и важность предстоящего форума для дальнейшего развития этой деятельности. Она также проинформировала, что свое участие в форуме подтвердил директор Регионального бюро ПРООН по странами Европы и СНГ Мириане Эггер. Его визит в Беларусь станет первым страновым визитом в этой должности.

В Первом Национальном форуме по устойчивому развитию примут участие представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Нацстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений. Кроме того, участниками мероприятия станут представители агентств ООН и международные эксперты. Всего форум соберет около 400 человек.

На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению Целей устойчивого развития. Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям – устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу.

Участники обсудят возможности более эффективного использования потенциала взаимодействия общества, бизнеса и власти для устойчивого развития, роль предпринимательства в устойчивом развитии регионов, перспективы глобального партнерства в целях устойчивого развития. Речь пойдет о мерах по борьбе с изменением климата, рациональном использовании водных ресурсов, эффективной занятости, расширении прав людей с ограниченными возможностями, гендерном равенстве и др.

Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации как драйвера экономического роста. Отдельно обсудят трансформацию энергетической системы в целях устойчивого развития. Будет представлена национальная платформа отчетности по Целям устойчивого развития и показатели ЦУР. Состоится также презентация проекта «Содействие Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)