/ / Общественно-политические
03.01.2019

Какую пользу принесет декриминализация экономических преступлений?

В последние дни ушедшего года Палата представителей приняла проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы. Они касаются прежде всего экономических преступлений. За них предполагается реже лишать свободы, декриминализируются деяния, не связанные с причинением реального вреда. Крупным будет признаваться ущерб, в тысячу раз превышающий базовую величину, особо крупным — 2 тысячи. Сейчас это 250 и 1 тысяча. Почему государство идет на такие шаги и в чем конкретно они проявятся?

мера пресечения

Узнав о том, какие наказания существуют в Беларуси за экономические преступления, инвесторы в республику не стремятся. Декриминализация таких деяний поможет привлечь капитал в Беларусь. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин на экономическом форуме еще в октябре. Словом, жизнь требует некоторой либерализации в этой сфере. К тому же зачем держать за решеткой людей, которые способны организовать бизнес и создать рабочие места. Конечно, жуликов не надо освобождать от ответственности. Но лучше переносить ее в экономическую плоскость: пусть возмещают ущерб, находясь на свободе. А то ведь нередки случаи, когда деловой человек попадал в тюрьму и дело его рассыпалось.

Как проявится декриминализация? Проект закона предлагает исключить из Уголовного кодекса статью о лжепредпринимательстве. В последние годы бизнесмены неоднократно заявляли, что борьба с этим явлением стала причиной санкций в отношении добросовестных предпринимателей. Конечно, читатель вправе задать вопрос: а не облегчится ли в результате жизнь разного рода мошенникам? Вовсе нет. У правоохранительных органов достаточно иных «инструментов» для привлечения к ответственности нарушителей законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Ведь статьи УК, касающиеся мошенничества, остаются.

Проект закона предлагает исключить из УК наказание в виде общей конфискации, сохранив специальную только в отношении имущества и доходов, полученных от преступной деятельности. Как это может быть реализовано на практике? Допустим, человек совершил преступление, предусматривающее конфискацию. Правоохранители основательно изу­чат, какое и когда имущество приобретено. Допустим, машина или гараж были куплены еще тогда, когда человек не имел возможности получать средства преступным путем. Значит, их оставят. А если построил загородный дом за счет махинаций, заберут. Правда, у экспертов работы прибавится, зато все будет более справедливо.

Еще раз повторю: декриминализация в экономической сфере не означает вседозволенность. По-прежнему будут сурово наказывать мошенников, уклоняющихся от налогов на значительные суммы, и многих других, желающих незаконно обогатиться. Сохранится и обязательная конфискация запрещенных к обороту вещей: экстремистских материалов, фальсифицированного алкоголя, недоброкачественной продукции, способной повлечь заболевания или отравления людей, и ряда других товаров.

Однако мы постепенно приходим к пониманию, что экономические методы порой полезнее силовых. Об этом свидетельствует и опыт других стран. Там тоже есть дифференциация: крупных мошенников, не желающих или не имеющих возможности возместить ущерб, сажают в тюрьму. Если человек возвращает государству положенное, его наказывают по минимуму. Условно. Вспомним известных артистов или футболистов. Погасишь сумму, на которую уклонился от налогов, будешь на воле. Нет, пеняй на себя. Все выбирают первый путь.

Василий Гедройц, «Сельская газета», 3 января 2019 г.