/ / Общественно-политические
02.01.2019

Новации налогового законодательства в 2019 году были рассмотрены на конференции в Минске

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь 28 декабря проведена практическая конференция, посвященная вопросам исчисления и уплаты налогов в Беларуси в 2019 г. Обширная тематика обсуждавшихся здесь вопросов была обусловлена предстоящим вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс), работа по подготовке которого велась в стране на протяжении всего 2018 г.

Законопроект

Открывая работу конференции, заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая обратила внимание на то, что в связи с принятием новой редакции Налогового кодекса одной из главных задач Министерства является широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по применению изменившихся положений законодательства. Такие же конференции, как эта, пройдут во всех регионах страны с тем, чтобы максимально полно охватить аудиторию плательщиков и вместе проанализировать основные изменения в правовом поле. Отдельные мероприятия пройдут с подведомственными министерствам предприятиями, плательщиками, являющимися членами ведущих бизнес-союзов. Это делается для того, чтобы к 20 февраля, когда необходимо будет уплатить налоги за январь 2019 г., плательщики смогли выполнить свои налоговые обязательства корректно и в полном объеме. Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, плательщиков, которые работают с упрощенной системой налогообложения, будет подготовлен цикл телевизионных информационных сообщений. Максимально в этой работе будут задействованы колл-центр МНС, центры обслуживания плательщиков, работающие в налоговых инспекциях страны. При этом Элла Селицкая выразила надежду на то, что к этой работе подключатся Палата налоговых консультантов и ведущие аудиторские компании.

На сайте Министерства (на его главной странице) уже размещен текст законопроекта, который одобрен депутатами, а в первые дни нового года тут же появятся комментарии к Налоговому кодексу. С такими комментариями можно будет познакомиться и на страницах журналов «Налоги Беларуси» и «Консультант предпринимателя». Размещенные материалы все информационные ресурсы будут обновлять систематически.

В своем выступлении Элла Селицкая рассказала об основных направлениях совершенствования налогового администрирования в Республике Беларусь. В продолжение дискуссии заместитель начальника главного управления учета налогов, начальник управления учета и взыскания платежей Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Елена Грузд познакомила ее участников с новшествами в общей части Налогового кодекса по применению способов обеспечения исполнения налоговых обязательств.

Внимание было уделено и анализу изменений в части исчисления и уплаты конкретных налогов. Так, обзор основных корректировок в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль сделала Ольга Тарасевич, начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС.

Анализ новшеств в методологии исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость участникам конференции представил начальник главного управления методологии налогообложения МНС Игорь Скринников.

Кроме того, на конференции был сделан обзор новаций в исчислении и уплате имущественных платежей (налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за землю), а также рассмотрены особенности исчисления и уплаты в 2019 г. экологического налога. В этих вопросах помогла разобраться заместитель начальника главного управления методологии налогообложения МНС Наталья Кондратенко.

По итогам выступления представителей налоговой службы, и при подведении итогов работы всей конференции ее участники задавали немало вопросов, касающихся конкретных ситуаций, которые могут возникнуть в правоприменительной практике с вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса. На вопросы представители МНС дали ответы непосредственно во время состоявшегося разговора. Кроме того, ответы будут представлены на сайте МНС, а также в официальных изданиях министерства – журналах «Налоги Беларуси» и «Консультант предпринимателя».

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь