/ / Общественно-политические
02.01.2019

В Беларуси упрощается таможенное администрирование для экспортеров

В Беларуси упрощается таможенное администрирование для экспортеров, рассказал первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский в эфире телеканала СТВ.

Таможенный контроль

«Самый главный посыл Указа «О таможенном регулировании» – значительные упрощения в таможенном администрировании для субъектов хозяйствования. Например, для импортеров появилась возможность упрощенного оформления товаров, следующих в их адрес на границе, с полной очисткой в транспортно-логистических центрах, которые находятся непосредственно возле границы. Также значительные упрощения предусмотрены для тех импортеров, которые получают товары в рамках оформления по инвестиционным проектам. Предусмотрены указом упрощения и для экспортеров, особенно для тех, кто осуществляет экспорт небольшими партиями. До 1 тыс. евро можно оформлять без декларации. Но самый большой пакет привилегий – для резидентов свободных экономических зон», – сказал Владимир Орловский.

Кроме того, для субъектов хозяйствования значительно сократится контрольная нагрузка. «Если ранее таможенные органы могли осуществлять контроль товаров после их выпуска в течение 5 лет, то сейчас за небольшим исключением такой срок составляет всего 3 года», – отметил первый заместитель Председателя ГТК.

Указом увеличиваются действующие нормы беспошлинного ввоза для международных почтовых отправлений и экспресс-отправлений. Вводится комбинированная норма. Беспошлинная норма при разовом получении товара сохранилась: стоимость до 22 евро и вес до 10 кг, но в течение месяца можно получить беспошлинно до 200 евро и 31 кг.

Кроме того, указ дает право магазинам беспошлинной торговли организовывать торговлю на бортах воздушных судов белорусских авиационных компаний, осуществляющих международные перевозки пассажиров. Также прошел эксперимент по работе такого магазина в автодорожном пункте пропуска «Берестовица» на въезд в страну, прорабатывается вопрос распространения таких магазинов на другие пункты пропуска.

По сообщению БЕЛТА