/ / Общественно-политические
28.02.2019

Александр Турчин провел заседание Совета по развитию предпринимательства

В Беларуси готовится проект нормативного правового акта, который предусматривает материальное стимулирование местных органов власти в зависимости от развития малого и среднего предпринимательства в их регионе. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета по развитию предпринимательства.

Предпринимательство

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич отметила на заседании, что основная масса субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточена в Минске и областных центрах. По ее мнению, чтобы изменить ситуацию, нужно, в частности, повышать заинтересованность местных органов власти в развитии МСП. «Для создания необходимых условий для развития бизнеса нужны изменения в регионах на стратегическом уровне. Стратегии и планы, с нашей точки зрения, должны представлять собой дорожную карту развития региона с опорой на развитие частного бизнеса», – сказала она.

Правительство рассматривает вопрос стимулирования местных органов власти для поддержки МСП. «Думаю, в ближайшее время мы внесем в Администрацию Президента проект нормативно-правового акта, которым предусмотрено материальное стимулирование должностных лиц в зависимости от работы негосударственного сектора экономики в их регионах», – отметил Александр Турчин.

Жанна Тарасевич на заседании выступила с докладом о структуре сектора МСП. «Малое и среднее предпринимательство в основном развивается за счет микроорганизаций и индивидуальных предпринимателей. По самозанятым у нас хорошая тенденция – 15,4 тыс. человек уведомили о начале деятельности. Что касается средних предприятий, их количество ежегодно сокращается на 1-3 %. Это говорит о том, что субъекты малого бизнеса по большому счету не заинтересованы расширять свою деятельность либо у них нет возможности. Для стимулирования развития малых предприятий и перехода их в разряд средних нужны дополнительные меры», – высказала мнение она.

Также она рассказала об отраслевой структуре МСП в Беларуси. «Порядка 40 % – это торговля, 13,3 % – обрабатывающая промышленность, 10 % – транспорт. На все остальные отрасли приходится до 5 %. Мне кажется, что здесь у нас есть еще резерв. Менее 1 % субъектов малого бизнеса сосредоточено в небюджетном секторе так называемой социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры. Здесь мы могли бы говорить о привлечении дополнительных инвестиций, снижении бюджетного финансирования и развитии внебюджетного», – обратила внимание директор бизнес-союза.

«Что касается структуры поддержки предпринимательства, определенная проблема есть. В первом полугодии 2019 года мы совместно с бизнес-сообществом – Минэкономики у нас за главного в этом вопросе – попытаемся ее переформатировать, предложить и обсудить новую концепцию поддержки и развития предпринимательства», – сказал Александр Турчин. Он отметил, что одним из важных критериев оценки эффективности данной работы являются средства, которые выделяются из местного бюджета на поддержку предпринимательства.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь