/ / Общественно-политические
27.02.2019

ФСЗН советует ИП использовать электронный калькулятор для подсчета суммы страховых взносов

Электронный калькулятор позволяет рассчитывать сумму страховых взносов к уплате индивидуальным предпринимателем с учетом периодов неосуществления деятельности. Механизм подсчетов разъяснила первый заместитель начальника Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Екатерина Лихачева на прямой линии «Новшества по уплате взносов в ФСЗН индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, а также определение права на пенсию» в телестудии СБ ТВ и редакции газеты «Рэспублiка».

Калькулятор

«На сайте фонда размещен электронный калькулятор в формате Excel. Его необходимо скачать, установить на персональном компьютере и использовать. Это просто: заполняются периоды, сумма заработной платы предлагается в размере минимальной, но ее можно при желании увеличить (от этого в будущем будет зависеть размер пенсии). В столбце далее можно выбрать периоды неосуществления деятельности. Распределение по месяцам. Например, ИП в марте не работал 5 дней – он ставит «5», и калькулятор автоматически рассчитывает, сколько за март предприниматель должен заплатить взносов. После помесячных подсчетов выходит общая сумма за год», – рассказала Екатерина Лихачева.

Специалисты напомнили, что в соответствии с новым законодательством ИП могут не уплачивать страховые взносы за периоды, когда они в силу разных причин (болезнь, отдых, поездка и т.п.) не работали. В этом случае в форме ПУ-3 предпринимателю необходимо заявить периоды неосуществления трудовой деятельности, за которые не осуществляются страховые взносы.

Екатерина Лихачева посоветовала использовать электронный калькулятор перед заполнением формы ПУ-3 и перед уплатой самих взносов, «чтобы не возникало недопониманий». Также она напомнила, что форма ПУ-3 сдается только после уплаты: ИП должен декларировать внесенную до 1 марта включительно сумму. Средства, уплаченные после этой даты, будут зачислены в счет текущего года.

По сообщению БЕЛТА