/ / Общественно-политические
21.02.2019

Глава МВД Игорь Шуневич пребывает с рабочим визитом в Турции

Основной целью визита делегации МВД Беларуси в Стамбул является участие в шестой Министерской конференции Будапештского процесса, которая проходит под председательством Турции.

Глава МВД Игорь Шуневич пребывает с рабочим визитом в Турции

На мероприятии на высоком уровне представлены страны-участницы Будапештского процесса, государства региона Шелкового пути, заинтересованные международные организации.

Участниками конференции приняты декларация под названием «Стамбульские приверженности» и «Призыв к действию – пятилетний план», определяющие приоритеты и основные направления деятельности по вопросам миграции в регионе Шелкового пути.

– Глобальный миграционный кризис, рост феномена вынужденного переселения людей по всему миру подвигли международное сообщество сфокусировать внимание и усилия на выработке согласованной стратегии и мер, направленных на решение миграционных проблем, – заявил Игорь Шуневич. – Принятие столь важных стратегических документов мы рассматриваем в качестве важного шага на пути к обеспечению прогресса и дальнейшего развития межправительственного миграционного диалога, осуществляемого в рамках Будапештского процесса.

Игорь Анатольевич подчеркнул, что декларация отражает целостный подход к решению проблем миграции в регионе, закрепляет направления сотрудничества, требующие более углубленной координации усилий и взаимодействия. В свою очередь, план действий позволит перенести закрепленные в «Стамбульских приверженностях» положения в плоскость практического сотрудничества, поспособствует упорядочению миграции, позволит использовать ее потенциал на благо наших государств.

Глава МВД Беларуси также обратил внимание участников форума на зависимость имплементации любых соглашений от фактора «политики», а также на то, что реализация согласованных действий и стратегий должна осуществляться при соблюдении норм международного права:

– Зачастую именно нарушение этих норм становится причиной обострения проблемы массового перемещения людей в мире, поэтому Беларусь выступает за начало широкого международного диалога по вопросам безопасности, призванного привести к разрешению многих конфликтов и, тем самым, способствовать решению проблемы растущей миграции и беженцев.

На полях конференции состоялась встреча министров внутренних дел Беларуси и Турции. Игорь Шуневич и Сулейман Сойлу обсудили ряд тем, представляющих взаимный интерес. В частности, вопросы двустороннего сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, реализации ранее достигнутых договоренностей, перспективы совместной работы в таких сферах как борьба с терроризмом и экстремизмом, пресечение каналов нелегальной миграции, противодействие незаконному обороту наркотиков и торговле людьми, подготовка кадров для правоохранительных ведомств.

Продуктивной оказалась и встреча Игоря Шуневича с Генеральным директором Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП) Михаэлем Шпинделеггером. Центр на протяжение многих лет оказывает МВД Беларуси экспертную помощь и консультативную поддержку по вопросам разработки политики в областях, связанных с миграцией.

Глава МВД Беларуси и Генеральный директор МЦРМП обсудили совместные практические шаги по имплементации Совместной Декларации о Партнерстве ради мобильности, подписанной Республикой Беларусь с Европейским союзом и отдельными странами-членами в 2016 году.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)