/ / Общественно-политические
21.02.2019

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества выложит в бесплатный доступ аналитику рынка недвижимости страны

Генеральный директор Национального кадастрового агентства Госкомимущества Андрей Филипенко представил в Национальном пресс-центре Беларуси новую площадку в сети Интернет, где размещаются подготовленные специалистами агентства аналитические материалы – обзоры по анализу рынка недвижимости Беларуси.

«Это новый динамично развивающийся продукт. Уже сейчас на сайте размещено 227 «Кратких анализов формального рынка недвижимости» для 163 территорий городских населенных пунктов. Ежемесячно материалы дополняются исследованиями на два новых города. Сайт имеет удобный картографический интерфейс. Работает поиск. Выбранные материалы можно скачать бесплатно в электронном виде», – рассказал Андрей Филипенко. Площадка появилась 2018 году, аналитические материалы готовятся специалистами управления оценки НКА.

На сайте так же доступен архив аналитических материалов за 2007–2016 годы с детальным анализом рынка недвижимости г. Минска и областных центров. С прошлого года материалы дополнены исследованиями по всем городам и городским поселкам страны. Публикуемые материалы дополняются интересными статьями на актуальные темы, к примеру, кластерный анализ рынка недвижимости городов, Q-теория инвестиций Джеймса Тобина на рынке недвижимости и т.п.

Генеральный директор НКА обратил внимание присутствующих, что свежие исследования рынка недвижимости по Минску и областным центрам (за 2017–2018 годы) доступны клиентам на платной основе. Аналитические материалы по итогам 2018 года по нежилой недвижимости Минска и всех городов и городских поселков страны уже подготовлены аналитиками НКА и активно продаются.

В материалах представлены профессиональные выводы от экспертов рынка недвижимости, аналитические показатели рынка купли-продажи и аренды (структура спроса и предложения, ценовые показатели, скидка на торг, срок экспозиции, арендные ставки и коэффициент капитализации в городе Минске, объём и ёмкость рынка, структура для всех городов страны), показатели по вводу в эксплуатацию новых объектов. Период анализа: 2016–2018 годы. Анализ проведен в разрезе кластеров городов страны по коммерческой и производственно-складской недвижимости.

К концу февраля 2019 года аналитика по нежилой недвижимости будет дополнена материалами по жилой недвижимости Минска и областным центрам и результаты исследований будут предоставляться на бесплатной основе.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь