/ / Общественно-политические
21.02.2019

15 лет тюрьмы за фальшивки. В прошлом году в стране было зафиксировано 810 фактов фальшивомонетничества

Фальшивомонетничество – тяжкое преступление. Согласно ст. 221 Уголовного Кодекса, за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Фальшивомонетничество

В Беларуси фальшивомонетничество, в основном, представлено подделкой иностранной валюты. В 96 % случаев из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества предметом правонарушений стала иностранная валюта (779 фактов), и лишь 4 % – белорусские рубли (31 факт).

В 2018 по сравнению с 2017 годом количество фальшивок уменьшилось на 12,2 % (810 против 922). Подобная тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет.

Как показывает практика, поддельная иностранная валюта изготавливается на высококачественном полиграфическом оборудовании, белорусские подделки – это нарисованные или напечатанные на обычных принтерах купюры, изготовленные в домашних условиях.

В большинстве случаев поддельная иностранная валюта привозится в страну так называемыми «добросовестными приобретателями» (туристами, гражданами, выезжающими за рубеж для трудоустройства, в гости к родным и близким, а также предпринимателями, закупающими импортные товары). Фальшивки поступают на внутренний рынок и задействуются при осуществлении незаконных валютных операций, т.е. при обмене между физическими лицами, приобретении товаров вне розничной сети – на рынках, в интернет-магазинах, по частным объявлениям.

Именно поэтому, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и мошенников, необходимо совершать обменные операции исключительно в банковских учреждениях.

Маргарита ГОВРОВА, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь