/ / Общественно-политические
19.02.2019

Минэкономики утвердило план стартап-мероприятий на 2019 год

Министерство экономики Республики Беларусь утвердило согласованный с заинтересованными План проведения стартап-мероприятий в Республике Беларусь на 2019 год. Согласно плану в 2019 году в столице и регионах Республики Беларусь будет проведено свыше 400 стартап-мероприятий, этим займутся 52 организации.

Старт

В 2018 год Планом предусматривалось проведение 274 стартап-мероприятий более 30 организациями.

Поддержка стартап-движения является одним из значимых инструментов развития инновационного предпринимательства в Республике Беларусь, работа по поддержке и развитию стартап-движения предусмотрена Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг.

Данное направление нашло отражение в новой редакции Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 (ред. от 26.01.2016) «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», а также в Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы.

Практика подготовки ежегодных Планов проведения стартап-мероприятий сложилась с 2012 г. и успешно зарекомендовала себя в процессе взаимодействия Минэкономики, облисполкомов (Мингорисполкома) с организациями, осуществляющими подготовку и проведения стартап-мероприятий. Такое планирование позволяет организаторам стартап-мероприятий пользоваться организационной, информационной и финансовой поддержкой местных органов власти.

Кроме этого, для обеспечения взаимодействия организаторов стартап-мероприятий с органами государственного управления определен перечень ответственных должностных лиц облисполкомов и Минского горисполкома.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь