/ / Общественно-политические
13.02.2019

Национальный банк Беларуси решил не менять ставку рефинансирования в 10 %

Вот и все, интрига раскрыта. Нацбанк решил не менять ставку рефинансирования в 10 %. И делает это третий раз подряд, подробно объясняя свои действия. Чем руководствовались банкиры и что же такое ставка рефинансирования, разберемся подробнее.

Нацбанк называет ставку базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащую основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам. Не совсем понятно, но теперь представим, что главный банк страны снабжает деньгами другие коммерческие банки. Те, в свою очередь, дают кредиты обычным гражданам и различным компаниям. Взял взаймы коммерческий банк у Нацбанка, предположим, миллион долларов. Через год обязан вернуть аналогичную сумму и еще проценты, как раз по ставке рефинансирования (10 %). Разумеется, любой коммерческий банк свое не упустит. Населению и юрлицам он выдает кредиты под более высокий процент, например условно 10 % + 5 %.

Чем объясняют банкиры повышение и понижение ставки? Прежде всего инфляцией. Иными словами, со временем за одни и те же деньги можно купить меньше товаров и услуг.

В 2018-м, по прогнозам Нацбанка, инфляция должна была составить 6 %, однако по итогам года удалось достигнуть ее снижения до 5,6 %.

– На текущий год определена задача ограничить индекс цен в пределах 5 %, – подчеркнул Председатель Правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур.

На инфляцию влияют внутренние факторы, которые приходится учитывать.

– Видим, что со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление (переводим с экономического: население не спешит закупаться впрок, из-за того что товар может резко подорожать). Экономический рост постепенно замедлился после завершения фазы восстановления. Реальный курс белорусского рубля остается на своем равновесном уровне. Процентные ставки соответствуют макроэкономической ситуации, в том числе учитываются внешние риски и сложившийся уровень инфляционных ожиданий, – пояснил глава Нацбанка.

Но на инфляцию могут влиять и негативные факторы. Среди них Павел Каллаур называет неблагоприятную конъюнктуру рынка сельхозпродукции, приведшую к ускоренному росту цен на мясо (напомним, жаркая погода сделала 2018-й не таким урожайным). Сказывается быстрый рост заработных плат в конце прошлого года. Инфляция ожидается из-за повышения внутренних цен на топливо, которое привело к увеличению затрат производителей.

И все же влияние этих факторов глава Нацбанка называет временными:

– Их действие сохранится в начале текущего года. По нашим оценкам, инфляция в первой половине года будет превышать установленный на 2019-й целевой параметр (банкиры предрекают ей коридор 5,5–5,8 %). Это связано с тем, что негативное движение со стороны действующих временных факторов не исчезнет в одно мгновение. Хотя постепенно их воздействие будет снижаться.

По оценкам Нацбанка, инфляционный шок от цен на мясные продукты исчезнет ко второй половине текущего года.

– Подтверждение этому мы уже наблюдаем – некоторое замедление интенсивности роста цен на товары данной группы, – заверил глава Нацбанка.

Что касается зарплаты, то после роста в конце 2018-го ее повышение будет зависеть от производительности труда.

Рекордная ставка рефинансирования в Беларуси действовала с 20 декабря 1994 года по 21 февраля 1995-го – 480 %. Сейчас ее уровень наиболее низкий, хотя 10 % зафиксировано в истории Нацбанка и с 1 октября 2007 года по 1 июля 2008-го.

Вячеслав Белуга, официальный сайт газеты «Минский курьер»