/ / Общественно-политические
11.02.2019

За прошлый год в Беларуси зарегистрировано более 4 тысяч хулиганств

Хулиганство – умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (ст. 339 УКРБ).

Минимальное наказание по первой части статьи – общественные работы или штраф или арест до 6 месяцев. Максимальное наказание по третьей части – лишение свободы на срок до 10 лет. Возраст наступления ответственности – с 14 лет.

Из всех зарегистрированных в 2018 году хулиганств больше половины – это повреждения чужого имущества, а треть от всех фактов, а это более 1 тысячи – повреждение транспортных средств.

– Относительно большое количество повреждений движимого имущества в общей массе хулиганских проявлений объясняется как высокой автомобилизацией белорусов, плотностью транспорта в больших городах, так и легкомысленным отношением к защите авто со стороны владельцев, – пояснил заместитель начальника 1-го управления ГУУР МВД Александр Турбан. – Наиболее распространены две причины умышленного причинения вреда транспорту: либо пьяные прохожие выпускают агрессию на первом попавшемся авто, либо мстительные соседи решают по-своему, без привлечения ГАИ, «наказать» нарушителя ПДД. Люди стараются оставлять машины поближе к дому, и далеко не всегда в соответствии с правилами.

Иногда чужое имущество портят только потому, что кто-то приехал в незнакомый двор и занял, как может показаться кому-то из местных жителей, «его» место.

– Если поступки нетрезвых прохожих непредсказуемы, и от их появления в любом дворе не застрахован никто, то не провоцировать «народных мстителей» поможет строгое соблюдение правил дорожного движения. Стоит помнить, что кроме восстановления поврежденного недоброжелателями авто, нарушителя правил ждет и наказание по линии ГАИ.

Жителям многоквартирных домов не стоит быть равнодушными. Хорошим подспорьем в охране дворовой территории служат не только камеры видеонаблюдения, но и бдительность самих жильцов. Это касается и детских игр на парковке – предупреждайте детей, что играть около авто небезопасно, в том числе и для них самих. А лучше всего оставлять авто на платной стоянке под круглосуточной охраной, чтобы дворы были для людей, а водители спали спокойно.

Александр ЛАТЫШ, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь