/ / Общественно-политические
06.02.2019

Взрывные шутки… или что грозит лжеминерам

В 2018 милиция зарегистрировала 23 факта ложного сообщения об опасности. Двое звонивших оказались ранее судимыми, 11 были подшофе, 7 неработающих, одна из них – женщина. В 2019 ОВД также фиксировали инциденты, связанные с ложным минированием, в том числе двух учебных заведений – гродненской гимназии и школы в Гомеле. В обоих случаях сообщения оказались неудачной шуткой несовершеннолетних.

Прямая линия

К сожалению, такие «шалости» слишком дорого обходятся как государству, так и виновным. Заведомо ложное сообщение об опасности весьма сурово наказывается – от штрафа до лишения свободы. Строгая ответственность за совершение таких действий определена законодательством неспроста. Их последствия причиняют экономический вред как субъектам хозяйствования, так и гражданам. Информация о возможном взрыве может спровоцировать панику, причинить неудобство повседневной жизни людей.

Другая сторона медали – огромные силы, которые задействуются в таких мероприятиях: правоохранительные ведомства, военные, МЧС.

Ст. 340. УК РБ «ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ»

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, - наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 5 лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, – наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Термин «заведомо» означает, что человек, сообщающий о готовящемся взрыве, поджоге, сознает, что данное заявление ложное, то есть, вымышленное.

Под крупным размером ущерба подразумевается нанесение урона на сумму, в 250 и более раз превышающую базовую величину. Под тяжкими последствиями можно рассматривать нарушение работы различных организаций: вокзалов, общественного транспорта, аэропортов, срыв массового мероприятия и т.д.

По решению суда все расходы, связанные с работой на «заминированных» объектах, которые проводят правоохранители, возлагаются на виновника преступления.

Уголовная ответственность по ст. 340 наступает с 14 лет, поэтому важно говорить о таких вещах с детьми. Они должны знать, что с законом лучше не шутить. В любом случае милиция найдет виновного. Независимо от того, звонил он по телефону, использовал интернет или соцсети, ему придется отвечать за свои поступки.

Маргарита ГОВРОВА, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь