/ / Общественно-политические
06.02.2019

КГК при сокращении проверок вдвое в 2018 году обратил в доход государства на 16,3 % больше средств

Комитет государственного контроля при сокращении числа проверок вдвое в 2018 году обратил в доход государства Br177 млн – на 16,3 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщил Председатель КГК Леонид Анфимов перед заседанием итоговой коллегии контрольного ведомства.

Леонид Анфимов

«2018 год стал переломным в наведении порядка в контрольной деятельности в стране, – сказал Леонид Анфимов. – Можно назвать две цифры, которые характеризуют результаты работы с момента принятия Указа № 376, регламентирующего контрольную деятельность. В 2018 году в 36 раз сократилось по сравнению с 2016 годом общее количество проводимых всеми контрольными (надзорными) органами в стране проверок, а по сравнению с 2017 годом – в 17 раз. Это свидетельство реальных изменений, направленных на то, чтобы излишний контроль не мешал осуществлению экономической деятельности, не вредил процессам социально-экономического развития страны».

Комитет госконтроля за минувший год уменьшил число проверок в два раза (с 1025 до 490). «Вместе с тем с использованием других методов и форм, таких как мониторинги, аудиты эффективности, удалось сэкономить и предотвратить необоснованных выплат государственных средств на сумму Br260 млн. При этом за счет традиционных контрольных мероприятий в доход государства обращено Br177 млн», – добавил глава КГК.

Сегодня на коллегии Комитета государственного контроля подводятся итоги работы за 2018 год и определяются основные задачи на 2019 год. В заседании участвуют Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась, Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин, заместитель Генерального прокурора Александр Лашин, заместитель Председателя Следственного комитета Андрей Смаль.

Комитет в 2018 году провел масштабные мероприятия во многих отраслях экономики и социальной сферы. Выявлены значительные резервы в энергетике: по расчетам КГК, сократить затраты в этой сфере возможно на $120 млн.

«Большая работа проводилась и по пресечению необоснованного посредничества», – отметил Леонид Анфимов. В качестве примера он привел кожевенную отрасль, где в результате наметились позитивные изменения. Чтобы не допускать необоснованного посредничества впредь, Комитет госконтроля работает над корректировкой законодательства.

Проведены проверки организации питания в детских садах, школах, высших и средних учебных заведениях, больницах. Как итог – во всех регионах для учреждений образования установлены единые предельные торговые надбавки и наценки, пересмотрены подходы к составлению меню, расторгнуты договоры с посредниками.

В зоне внимания КГК – ввод проблемных многоквартирных жилых домов, работа с обращениями граждан, эффективность системы госзакупок.

Комитет активно участвует в работе международных аудиторских организаций, развивает сотрудничество с зарубежными коллегами. В этом году проходит международная оценка национальной «антиотмывочной» системы Беларуси. При положительном результате кредитные и иные рейтинги страны повысятся, подчеркнул глава контрольного ведомства.

Отметил Леонид Анфимов и эффективность работы Департамента финансовых расследований КГК, благодаря которой в последние годы значительно улучшилась криминальная обстановка, связанная со лжепредпринимательством, снизилось количество сопутствующих ему преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов. В 2018 году ДФР при контроле за реализацией около 30 госпрограмм и инвестпроектов, проверок более 200 субъектов выявил почти 100 преступлений.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)