/ / Общественно-политические
06.02.2019

АИС ГАИ: новые возможности в режиме онлайн

На минувшей неделе стражи порядка приступили к тестированию новой автоматизированной информационной системы Госавтоинспекции. О ее возможностях рассказал заместитель начальника отдела УГАИ МОБ МВД подполковник милиции Андрей Игнатович.

Базы данных

АИС будет располагать единой базой данных и функционировать на республиканском уровне. Появится возможность интегрировать ее с другими ресурсами, в частности, с обновленным сайтом МВД.

– Несмотря на то что действующую систему не единожды модернизировали, потребность в принципиально новой назрела уже давно, – подчеркнул Андрей Леонидович. – В 2017 году к созданию необходимого программного обеспечения приступили представители ООО «ЛВО». Запустив продукт в пилотном режиме, специалисты оценят преимущества новинки и внесут предложения о возможных доработках. После чего его введут в эксплуатацию.

Коренные преобразования, например, затронут порядок оформления административных правонарушений. У сотрудников ГАИ появится возможность отказаться от заполнения вручную некоторых процессуальных документов. Открыв досье водителя на планшете, останется лишь актуализировать некоторые сведения. «Умная» программа учтет все нюансы и сгенерирует подходящую формулировку постановления, а также установит ограничения на размер штрафа. Автоматизация процесса высвободит время на выполнение других важных задач.

Новая система упростит механизм оказания услуг: в частности, вскоре подать заявление для регистрации транспорта можно будет в электронной форме.

– Когда сотрудники получат доступ к новой базе данных, значительно ускорится и процесс сверки номеров агрегатов, – продолжил представитель ГАИ. – Результаты начнут отмечать в электронных карточках. Позже оплатить госпошлину автовладельцу предложат через ЕРИП – денежный перевод осуществим с любого мобильного устройства. Поэтому время на прохождение процедур, необходимых для постановки транспорта на учет, существенно сократится.

По словам Андрея Игнатовича, стражи правопорядка планируют максимально задействовать возможности системы, постепенно расширяя перечень оказываемых услуг. Зарегистрировавшись в личном кабинете, пользователь сможет ознакомиться с информацией о зафиксированных нарушениях ПДД, неуплаченных штрафах. Он также вправе подключить SMS- и рассылку уведомлений по электронной почте. Появится и сервис, позволяющий по VIN-номеру и серии свидетельства о регистрации проверить, не числится ли машина в розыске.

Разрешив бесправнику сесть за руль железного коня, автовладельцы рискуют поплатиться штрафом. Поэтому вскоре желающие передать авто в чужие руки смогут задействовать базу данных для проверки действительности чужого водительского удостоверения.

Анастасия Парахневич, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь