/ / Общественно-политические
06.02.2019

Что нужно знать военнообязанному, отправляясь на сборы

Что нужно знать военнообязанному, отправляясь на сборы, рассказали в пресс-службе Министерства обороны.

Что нужно знать военнообязанному, отправляясь на сборы

Комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей проходит сейчас в Вооруженных Силах, ее объявили 29 января. На время сборов около 1 400 человек сменят гражданскую одежду на военную форму. По поводу внезапной отправки в войска немало вопросов не только у военнообязанных, но и у членов их семей, а также работодателей.

На военные сборы по проверке мобилизационной готовности воинских частей и других воинских формирований вправе призвать на срок до 35 дней. Отправят ли в войска женщин-военнообязанных, как это было в прошлом году? В этот раз нет. Призыву также не подлежат педагогические работники учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и специальных общеобразовательных школ (специальных общеобразовательных школ-интернатов).

До какого возраста призывают из запаса? Для солдат и сержантов предельный срок составляет 50 лет, для прапорщиков и младших офицеров – 55 лет, для старших офицеров – 60 лет, для высших офицеров – 65 лет.

Если вы получили повестку, внимательно ознакомьтесь с информацией в ней. На обороте документа сказано, что при явке на сборный пункт военнообязанный должен иметь при себе запас продуктов на одни сутки. Это значит, что с момента прибытия в комиссариат до зачисления в списки воинской части вы питаетесь самостоятельно. Как правило, этот период не превышает 12-14 часов.

В военкомат нужно приходить строго в указанное время. В составе команды вас отправят к месту назначения. По приезде новобранцев зачисляют в списки части, ставят на все виды довольствия.

После завершения сборов в воинской части оформляют ходатайства о присвоении очередного воинского звания солдатам и сержантам запаса. На офицеров запаса также готовят служебную характеристику и ходатайство о целесообразности присвоения очередного воинского звания.

В военном комиссариате в качестве подтверждения прохождения сборов выдадут справку. На основании этого документа наниматель выплатит средний заработок. Индивидуальным предпринимателям, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчета 15 базовых величин за один месяц.

Справочно

Призыв военнообязанных организован в военкоматах Минска, Витебской, Могилевской и Гомельской областей. На период прохождения военных сборов сохраняется место работы.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»