/ / Общественно-политические
05.02.2019

Регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы обсудили на заседании в Палате представителей

5 февраля 2019 года под председательством Т.П.Красовской состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.

В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Лобович А.В.

В ходе заседания А.В.Лобович проинформировал участников об оплате труда работников бюджетной сферы с 1 января 2020 года, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27, направленным на изменение существующей системы оплаты труда работников бюджетной сферы в сторону ее простоты и прозрачности, предоставления более широких прав руководителям государственных органов и (или) бюджетных организаций по стимулированию труда работников.

Подробно остановился на вопросах, касающихся оптимизации структуры заработной платы работников бюджетных организаций, расширения прав руководителей государственных органов и (или) бюджетных организаций по установлению отраслевых условий оплаты труда, полномочий государственных органов в области оплаты труда при новых условиях, совершенствования нормативной правовой базы и др.

Прокомментировал ожидаемый результат совершенствования системы оплаты труда, который заключается в упрощении структуры заработной платы работников, применении наиболее эффективных методов стимулирования каждого конкретного работника на уровне организации с учетом результатов его работы и других критериев, повышении удельного веса тарифной части оплаты труда в составе заработной платы работников и др.

Участники обсудили также аспекты регулирования оплаты труда с учетом производительности труда работника, изменения ситуации с оплатой труда в отношении работников культуры, социальных работников, преподавателей с ученой степенью, а также ухода от доплаты до размера минимальной заработной платы.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь