/ / Общественно-политические
01.02.2019

В Беларуси снизят оплату за некачественные ЖКУ – Владимир Кухарев

В Беларуси снизят оплату для населения за некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги, соответствующий нормативный правовой акт уже подготовлен. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев перед расширенным заседанием итоговой коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

ЖКУ

«Подготовлен нормативный документ, который по ряду услуг обязывает в случае предоставления их некачественным образом снижать оплату для населения за эти услуги», – сообщил Владимир Кухарев.

По его словам, организация, которая не обеспечивает качественное предоставление услуг, будет частично компенсировать их оплату. В частности, такое новшество по оплате может появиться для услуги по водоснабжению.

Вице-премьер напомнил, что в соответствии с поручениями Главы государства стоит задача до 2025 года полностью обеспечить население качественной питьевой водой. Для этого в стране надо будет построить порядка 1340 станций обезжелезивания, уже в 2019 году планируется запустить не менее 260 таких станций.

«В ближайшие несколько лет с учетом договоренностей с международными банками, которые готовы предоставить кредиты для решения проблемы, эта задача будет решена», – резюмировал Владимир Кухарев.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)