/ / Общественно-политические
24.12.2019

Каким быть новому административному кодексу, разработать который поручил Президент

Каким быть новому административному кодексу, разработать который дал поручение Президент? Не стихает обсуждение совещания у Главы государства по вопросам совершенствования КоАП. Накипело, как говорится, у многих. Водители обсуждают штрафы от ГАИ, милиция – новую правоприменительную практику, юристы – предложение о градации административных нарушений на более и менее тяжкие по принципу Уголовного кодекса.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Суть изменений – сделать Кодекс и практику его применения более справедливыми. Ученые эту мысль поддерживают. По мнению заведующего кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Сергея Калинина, Президент поставил более широкую задачу, чем просто переписать существующий закон: «Речь о реформе управления, переходе от прямого директивно-предписательного метода (который во многих случаях является оправданным и единственно верным) к расширению методов косвенного управления путем создания оптимальных механизмов саморегулирования в заданных государством условиях». Сергей Артурович поделился с нами мнением о направлениях совершенствования действующего законодательства. Он считает, что следовало бы оптимизировать соотношение между регулятивными и охранительными нормами закона. Это значит, что нужно создать такие механизмы правового регулирования, при которых гражданину было бы более выгодно исполнить норму закона, чем ее нарушить: «Например, слишком низкий порог превышения скорости резко увеличивает количество правонарушений. В то же время его разумное расширение (при ужесточении санкций) сокращает их количество. И позволяет наказывать именно злостных нарушителей». Также Сергей Калинин видит необходимость в анализе статистики правонарушений и их причин и внесении изменений в соответствующие нормативные акты, которые касаются административных процедур. Еще один важный момент – введение моратория на изменение КоАП. «Изменение кодекса должно реализовываться параллельно с совершенствованием регулирования общественных отношений, охраняемых кодексом», – уверен Сергей Калинин.

Уже 27 декабря пройдет первое заседание специальной экспертной комиссии по внесению изменений в КоАП. В ее состав войдут руководители госорганов, парламентарии, ученые и юристы-практики. Им предстоит непростая работа. К июлю проект нового административного кодекса должен быть у Президента на столе.

Параллельно с законодателями приступили к исполнению поручений Главы государства и те, кому внедрять новые нормы в жизнь. Министр внутренних дел Юрий Караев дал распоряжение начальникам УВД и УГАИ максимально объективно и снисходительно относиться к нарушениям, которые не являются злостными и не могут привести к созданию аварийной обстановки. В то же время он обозначил ряд административных статей, где нельзя снижать градус внимания. Например, пьяное вождение, проезд на красный сигнал светофора, непропуск пешехода на переходе.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 24 декабря 2019 г.