/ / Общественно-политические
20.12.2019

МВД напоминает: сохранность автомобиля – забота хозяина

В воскресенье утром житель Смолевичского района не обнаружил во дворе своего дома довольно дорогой пятилетний кроссовер, который оставил там вечером в субботу. Мужчина сразу позвонил в милицию.

Угон

В течение часа правоохранители обнаружили автомобиль в поле за деревней застрявшим в грязи. Вскоре вышли на след подозреваемых. Ими оказались двое подростков 16 и 17 лет, односельчане потерпевшего. Как пояснили фигуранты, они просто захотели покататься, машину собирались вернуть. Вся деревня знала, что на ночь владелец не запирает авто, а ключ оставляет в салоне. Юные искатели приключений вручную выкатили машину на дорогу подальше от дома, завели и поехали. Поколесив по окрестностям, на обратном пути забуксовали и бросили автомобиль.

Подобные случаи, когда автовладельцы легкомысленно относятся к сохранности своего имущества, далеко не редкость.

В ту же ночь у жителя Молодечненского района из гаража во дворе увели старенький «Фиат». В течение двух часов инспекторы ГАИ отыскали разбитое авто у соседней деревни. Как выяснили оперативники уголовного розыска, машину увел сын владельца. Мужчина ранее неоднократно судим, в том числе и за угон. У него был второй комплект ключей.

Ночью с понедельника на вторник в Ушачском районе у сторожа фермы нетрезвый рабочий того же сельхозпредприятия угнал «Жигули». Машина стояла открытой с ключом в замке зажигания. В течение часа разбитое авто нашли в кювете у деревни, в которой живет подозреваемый. Он ехал «за добавкой», успел преодолеть более 15 километров.

В Минске во время утреннего прогрева двигателя, когда владелец «Рено» отлучился, автомобиль исчез. На следующий день его нашли во дворах в трех километрах от места пропажи. После задержали подозреваемого. Как рассказал мужчина, он просто проходил мимо, увидел заведенный бесхозный автомобиль и внезапно захотел покататься.

Следователи дадут оценку действиям всех подозреваемых.

#профилактика

За 11 месяцев текущего года в Беларуси зарегистрировано 652 угона, что на 50 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Как отметили в ГУУР МВД, большинство таких преступлений совершено спонтанно, в пьяном виде или из-за беспечности автовладельцев. Большая часть ‒ путем свободного доступа, то есть когда авто стоит незапертым, с ключами в салоне. Нередко злоумышленники получают легкий доступ к ключам потерпевших после совместного распития алкоголя.

В холодное время года многие греют автомобили, оставляя их открытыми и без присмотра. Такая привычка рано или поздно может спровоцировать случайного прохожего на совершение преступления.

МВД призывает автолюбителей ответственно подходить к обеспечению сохранности своего движимого имущества. При необходимости зимнего прогрева можно пользоваться системами автозапуска с сигнализацией или автономными подогревателями. А еще лучше – при прогреве самому находиться возле машины.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь