/ / Общественно-политические
13.12.2019

Наталья Кочанова: «Беларусь заинтересована в укреплении межпарламентского сотрудничества с Вьетнамом»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 12 декабря 2019 г. провела встречу с парламентской делегацией Вьетнама во главе с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган.

Наталья Кочанова Нгуен Тхи Ким Нган

Для парламентариев Республики Беларусь принимать такую представительную делегацию Вьетнама – это высокая честь, подчеркнула Наталья Кочанова. Дружественные отношения белорусского и вьетнамского народов, зародившиеся еще во времена Советского Союза, никогда не прерывались и в результате всестороннего и поступательного развития выходят на качественно новый уровень. В Беларуси внимательно следят за успехами социально-экономического развития Вьетнама, улучшением жизненного уровня населения, а также укреплением авторитета страны на международной арене. «Эти важные достижения создают хорошие предпосылки для реализации новых совместных проектов, внешнеполитических и внешнеэкономических инициатив», – отметила Председатель Совета Республики.

Между двумя странами сложился высокий уровень межгосударственных отношений, которые динамично развиваются. Особое внимание уделяется межпарламентскому сотрудничеству, которое играет важную роль в белорусско-вьетнамских отношениях. «Предлагаю интенсифицировать парламентские контакты. Для этого необходимы регулярные встречи парламентариев. В ближайшее время планируем создать группу дружбы в Парламенте», – добавила она.

Участники встречи с парламентской делегацией Вьетнама

Беларусь рассматривает Вьетнам в качестве стратегического партнера, а также отправной точки для наращивания экономического присутствия в регионе Юго-Восточной Азии, обратила внимание Председатель Совета Республики. По ее словам, существующий уровень взаимного товарооборота не соответствует имеющемуся между странами потенциалу – необходимо подтягивать торговлю, экономику до уровня политических контактов.

Наталья Кочанова выразила уверенность в том, что текущий визит вьетнамской делегации, переговоры с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, встречи в Парламенте и Правительстве Республики Беларусь будут содействовать укреплению дружбы и развитию сотрудничества Беларуси и Вьетнама. «Парламентский корпус Беларуси готов способствовать развитию взаимодействия между нашими странами и наполнять белорусско-вьетнамские отношения новым содержанием», – подытожила она.

В свою очередь Председатель Национального собрания Вьетнама поблагодарила за теплый прием и содержательную программу визита. Она обратила внимание на то, что Беларусь и Вьетнам всегда поддерживают друг друга на международных площадках. Динамично развивается политический диалог, укрепляются торгово-экономические связи. Развивается межрегиональное сотрудничество, что также создает хорошую основу для углубления двусторонних отношений.

Во время встречи с парламентской делегацией Вьетнама

Подводя итоги переговоров в рамках пресс-подхода, Наталья Кочанова отметила, что встреча в Совете Республики была содержательной и конструктивной. Подробно обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной политики. Основной акцент был сделан на вопросах парламентского сотрудничества. Потенциал двух стран позволяет расширить контакты и повысить эффективность партнерских двусторонних отношений, подчеркнула Наталья Кочанова. «Мы конкретно обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. За текущий год товарооборот подрос, но есть и значительные резервы. Взаимодополняемость наших экономик позволяет нам не конкурировать, а наращивать поставки продукции обеими сторонами, – констатировала она. – Полагаю, необходимо продолжать работу по развитию промышленной кооперации и, как перспектива, выходу с совместно произведенной продукцией на рынки других стран». Вьетнамской стороне предложено активнее расширять свое присутствие на белорусском рынке, наращивая поставки в Беларусь каучука, морепродуктов, орехов, кофе, чая, тропических фруктов.

«Мы договорились также расширять наше сотрудничество на региональном уровне. Парламентарии будут этому активно способствовать, – заявила Наталья Кочанова. – Белорусская сторона будет приветствовать любые инициативы вьетнамской стороны, направленные на углубление отношений между нашими странами, по линии правительств и парламентариев. Уверена, реализация достигнутых договоренностей позволит вывести наши взаимовыгодные контакты на более высокий качественный уровень».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)