/ / Общественно-политические
10.12.2019

Национальный банк и Государственный таможенный комитет заключили Соглашение об информационном взаимодействии в области банковских гарантий

Национальный банк и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь заключили Соглашение об информационном взаимодействии в области банковских гарантий (далее – Соглашение), в соответствии с которым внедряется механизм электронного обращения банковских гарантий между банками и таможенными органами. Соглашение вступает в силу с 25 июня 2020 года.

Внедрение указанного механизма позволит оптимизировать порядок взаимодействия по банковским гарантиям, сократить срок их обработки, а также исключить мошенничество со стороны субъектов хозяйствования, связанное с возможностью подделки гарантий на бумажном носителе.

Выпуск и обращение банковских гарантий будет осуществляться посредством информационных сетей Национального банка и Государственного таможенного комитета в виде электронных документов.

Справочно. В течение 2018 года банками Республики Беларусь было выпущено 4,6 тыс. гарантий, из которых 43 % – в пользу таможенных органов. Все гарантии в пользу таможенных органов были выпущены на бумажном носителе.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь