/ / Общественно-политические
10.12.2019

Завершаются работы по созданию Портала метаданных Госкартгеофонда

Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь является самой масштабной в Беларуси базой пространственных данных, ведение которой поручено государственному предприятию «Белгеодезия». Всего в его хранилищах находится около 5 млн единиц картографо-геодезических материалов: документация о выполненных геодезических работах, топографические карты, ортофотопланы, космические и аэрофотоснимки, иные материалы, а также иная пространственная информация о территории не только Беларуси, но и ближнего зарубежья – Калининградской и Смоленской областей Российской Федерации, Украины, Литвы и Латвии советского периода.

Информатизация

В настоящее время в сотрудничестве с государственным предприятием «БелПСХАГИ» и УП «Проектный институт Белгипрозем» идет активная масштабная работа по наполнению Портала метаданных Госкартгеофонда информацией. Размещение его в глобальной сети Интернет намечено на начало будущего года – к этому времени планируется завершить сбор метаданных о наиболее востребованных материалах Госкартгеофонда.

Ресурс будет служить для:

  • автоматизации документально-фактографического и пространственного поиска сведений о планируемых, выполняемых и выполненных картографо-геодезических, гравиметрических, земельно-кадастровых, аэро- и космосъемочных работах и соответствующих материалов и данных на территорию Республики Беларусь;
  • информационного обслуживания локальных и удаленных пользователей Госкартгеофонда;
  • информационного обеспечения производственных нужд государственного предприятия «Белгеодезия»;
  • удаленного пополнения базы метаданных сведениями о хранящихся в организациях Госкомимущества материалах и данных Госкартгеофонда и сбора метаданных о находящихся в зарубежных странах пространственных данных на территорию Республики Беларусь и смежные территории соседних государств посредством взаимного WCS (Web Catalog Service) обмена информацией.

Внешний сегмент Портала будет доступен внешним пользователям из сети Интернет и будет предоставлять средства поиска ресурсов по метаданным, публикации метаданных и обмена ими, отображения наборов пространственных данных в картографическом виде на экране компьютеров без доступа к самим данным. Внутренний сегмент Портала будет ограничен кругом пользователей локально-вычислительной сети государственного предприятия «Белгеодезия». Здесь пользователям помимо поиска, публикации и просмотра будет предоставлен доступ к полному набору метаданных и наборам пространственных данных, опубликованных государственным предприятием «Белгеодезия», вплоть до получения в установленном порядке их цифровых копий. Доступ пользователей к метаданным Портала будет бесплатным.

Как отмечают в «Белгеодезии», 2019 год в целом стал для предприятия важной вехой на пути цифровой трансформации материалов и данных Госкартгеофонда, совершенствования процессов формирования, хранения, учета материалов и данных, а также предоставления их и других услуг пользователям.

В частности, большое внимание уделяется вопросу использования основных материалов и данных Госкартгеофонда при выполнении землеустроительных работ. В качестве хорошего примера в организации таких работ могут служить заключенные долгосрочные сублицензионные договоры на использование материалов и данных Госкартгеофонда между государственным предприятием «Белгеодезия» и дочерними предприятиями, подчиненными Проектному институту «Белгипрозем».

Кроме того, предприятием «Белгеодезия» уже создан опытный образец открытой мультимасштабной топографической карты, которая также вскоре в электронном виде будет доступна в сети Интернет, выполнен перевод значительной части аналоговых материалов и данных Госкартгеофонда в цифровой вид.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь