/ / Общественно-политические
10.12.2019

6 декабря 2019 года состоялась XIV Практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь»

6 декабря 2019 года в целях поддержки диалога между представителями государственных органов и бизнеса состоялась XIV Практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь».

Организаторами ежегодной конференции выступили Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь совместно с Верховным Судом Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Председателя Верховного Суда Кобец Ю.В., первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Подрезёнок Г.П., заместитель Министра юстиции Тушинский И.Г., Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Чайчиц В.И., заместитель Председателя Белорусской нотариальной палаты Делендик Т.В.

XIV Практическая конференция

Работа практической конференции была построена в формате пленарного и секционных заседаний.

В качестве докладчиков на пленарном заседании выступили: заместитель Председателя Верховного Суда Кобец Ю.В. с докладом «Реализация задач экономического судопроизводства на современном этапе», заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Гайдучёнок В.А. с докладом на тему «Тенденции развития уголовного закона в свете либерализации условий экономической деятельности», заместитель Министра юстиции Авдеев А.Д. с докладом «Совершенствование законодательства об исполнительном производстве» и Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Чайчиц В.И. с докладом на тему «Использование пробелов и коллизий как способ злоупотребления правом».

XIV Практическая конференция

Конференция прошла одновременно в двух секциях, участники которых обсудили новые подходы к правовому регулированию в разных сферах предпринимательства, а также судебную практику по отдельным категориям дел с участием бизнеса.

В рамках первой секции обсуждалось влияние цифровой экономики на развитие предпринимательства. Судьей Верховного Суда Хоритонюком К.Н. был представлен доклад о перспективах правового регулирования отношений по договору конвертируемого займа и возникающей в связи с этим судебной практикой. Кроме того, интерес участников конференции вызвал доклад заместителя директора по проектам в сфере защиты информации ООО «ЛВО» Комисаренко В.В., посвященный использованию смарт-контрактов в правоприменительной практике, в котором были отражены наиболее перспективные сферы использования таких договоров, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются стороны при заключении и исполнении договоров посредством смарт-контрактов.

Большой интерес вызвало обсуждение темы «Презумпция добросовестности плательщика: корректировка налоговой базы по статье 33 НК». Представители Департамента по финансовым расследованиям Комитета государственного контроля и Министерства по налогам и сборам ознакомили участников конференции с изменившимися подходами в работе контролирующих органов, которые более взвешенно стали подходить как к отнесению субъектов к лжепредпринимательским структурам, так и к анализу сделок, совершаемых контрагентами таких структур, вследствие чего количество соответствующих заключений, влекущих корректировку налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора), и информации о выявленных фактах совершения хозяйственных операций с субъектом предпринимательской деятельности, в отношении которого составлено заключение, сократилось в несколько раз.

Среди вопросов, вызвавших наибольший резонанс, следует отметить такие, как законность схем оптимизации налоговой базы путем привлечения индивидуальных предпринимателей, создания дочерних компаний, в том числе нерезидентов, управляемых с территории Республики Беларусь, а также применения процедур реорганизации, используемых с целью «вывода» имущества.

Сотрудники Национального центра законодательства и правовых исследований (Бакиновская О.А. и Амельченя Ю.А.) выступили с докладами, посвященными совершенствованию законодательства о государственных закупках. В частности, докладчиками были проанализированы спорные ситуации и ошибки, возникающие при осуществлении государственных закупок, предложены пути их устранения, а также указаны особенности защиты своих прав потенциальными участниками и участниками процедур государственных закупок.

XIV Практическая конференция

XIV Практическая конференция

По вопросам строительства недвижимости выступили представитель Министерства архитектуры и строительства (Затуренская Т.В.) и судья Верховного Суда (Миколенко Т.А.). Были обозначены основные новеллы в сфере законодательства о долевом строительстве, проанализирована судебная практика по рассмотрению споров, возникающих из договоров строительного подряда.

Дискуссию среди участников конференции вызывала тема, посвященная вопросам экономической несостоятельности и признания недействительной государственной регистрации субъектов хозяйствования, докладчиками по которой выступали судьи Верховного Суда Турмович С.П. и Синкевич О.Н. Были отмечены основные проблемные вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении данных категорий дел.

В рамках секции 2 «Судебная практика по отдельным категориям дел с участием бизнеса. Практика взыскания долгов» рассматривались такие темы, как «страхование и лизинг», «таможенные правоотношения», «роль и полномочия суда в исполнительном производстве», «исполнительная надпись нотариуса», «трудовые споры».

В частности, судья Верховного Суда Кулик В.Г. и судья экономического суда г. Минска Шкутько Е.А. ознакомили присутствующих с наиболее сложными вопросами применения законодательства о страховании, которые чаще всего встречаются в судебной практике, а также нюансами рассмотрения судами дел по спорам о взыскании страхового возмещения.

Живой интерес участников конференции с активным обсуждением наболевших проблем вызвали вопросы, связанные с взысканием лизинговых платежей, а также определением и контролем таможенной стоимости товаров, привлечением к ответственности за недекларирование (недостоверное декларирование) товаров при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита.

Директор Ассоциации лизингодателей Шиманович С.С. представил обзор правоприменительной практики по спорам о взыскании лизинговых платежей. Обсуждение данной темы в очередной раз обнажило проблему соблюдения баланса между интересами лизингодателей и лизингополучателей при расторжении договора финансовой аренды (лизинга).

Активная дискуссия развернулась между представителями Государственного таможенного комитета и адвокатским сообществом по вопросу дальнейшей оптимизации процедур определения и контроля таможенной стоимости товаров. Начальник управления таможенного транзита и законодательства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Маковская С.В. в своем докладе еще раз заявила о необходимости корректировки законодательства об административной ответственности и правоприменительной практики таможенных органов в целях недопустимости необоснованного привлечения перевозчиков к ответственности за недекларирование (недостоверное декларирование) товаров при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита.

Судья Верховного Суда Алещенко А.В. представил основные планируемые новации, касающиеся деятельности органов принудительного исполнения. Специалисты Верховного Суда и нотариата ответили на наиболее интересующие аудиторию вопросы, связанные с оказанием международной правовой помощи по исполнению судебных решений и совершением исполнительной надписи нотариуса.

XIV Практическая конференция

Все полученные от проведения конференции средства будут перечислены на благотворительность, в частности, будет оказана помощь ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно».

  По информации Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь
(фото предоставлено ООО «ЮрСпектр»)