/ / Общественно-политические
09.12.2019

Нотариус Минского городского нотариального округа – о приватизации и выдаче доверенности

Когда меняется семейное положение, а вместе с ним и фамилия, известно, что нужно обновлять многие документы. А как быть, если квартиру, к примеру, родственники завещали на человека со старыми паспортными данными? Разобраться в этих и не только тонкостях помогает нотариус Минского городского нотариального округа Наталья Зинькевич.

Аренда жилья

Моему сыну 16. Он обратился к нотариусу для оформления доверенности на ведение наследства после умершей бабушки, которая проживала за пределами Беларуси. Специалист сказал, что для выдачи документа необходимо присутствие одного из родителей. Прав ли юрист и может ли мой сын выдать доверенность мне?
Екатерина, г. Жодино

– Нотариус прав. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенности с согласия своих законных представителей. Только в том случае, если они приобрели дееспособность в полном объеме после вступления в брак либо эмансипации, могут выдать документ самостоятельно. На ваше имя сын это сделать может. Для этого нужно присутствие вас обоих с паспортами и свидетельством о рождении сына.

Мой муж инвалид I группы по зрению. Может ли он оформлять документы у нотариуса, если сам их не читает ввиду слепоты, и будет ли это где-то отражено? Кто вместо него подпишет документ?
Оксана Владимировна, г. Лепель

– Оформлять документы ваш муж может. Законодательством предусмотрены случаи, когда человек в силу физических недостатков, преклонного возраста, болезни не в состоянии самостоятельно изучить и подписать документ. В таком случае текст прочитает нотариус либо иное лицо (например, при составлении завещания содержание документа озвучивает свидетель) вслух. На бумагах до подписи гражданина юрист делает отметку о прочтении. В случае если ваш супруг грамотный, он может все подписать лично. Помимо этого, по его просьбе за него это может сделать другой человек.

Хочу продать приватизированную мною в 1999 году однокомнатную квартиру. При приватизации в счет ее стоимости были зачтены и жилищные квоты моих несовершеннолетних детей. В данный момент в квартире зарегистрирована и проживаю только я, дети взрослые, живут в другом месте, где и прописаны. Необходимо ли их согласие на продажу квартиры?
Алла К., г. Быхов

– Согласие ваших детей на продажу квартиры необходимо. Если они были участниками приватизации, то могут требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Это не зависит от того, проживают они сейчас в этой квартире или нет.

Хочу поменять имя, но моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру и завещание на дачу. Какие проб­лемы в связи с этим могут возникнуть? За переделку каких документов придется заплатить и сколько? Необходимо ли мне в полном объеме снова оплачивать все услуги у нотариуса?
Кирилл И., г. Бобруйск

– В случаях изменения фамилии, если нужно совершить нотариальное действие, необходимо представить документы, подтверждающие перемену фамилии, собственного имени или отчества (свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества).

После смерти нашего отца мне и моему брату (он несовершеннолетний) перешла по наследству машина. Могу ли я продать ее?
Алена, г. Витебск

– Да, продать машину можете. Однако сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и согласия на совершение сделок законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

В газете прочитал, что при покупке или продаже жилья за оформлением документов можно обратиться напрямую к нотариусу. Предположим, я нашел человека, который продаст мне квартиру. Какова последовательность наших действий? Гарантирует ли нотариус юридическую чистоту сделки и возмещение ущерба в случае, если впоследствии обнаружится факт мошенничества с документами со стороны продавца?
Михаил, г. Минск

– Действительно, для удостоверения договора купли-продажи квартиры можно напрямую обратиться к нотариусу, минуя риелтерскую организацию. Продавцу и покупателю, а также лицам, чье согласие требуется для заключения договора, необходимо обратиться к юристу по месту нахождения недвижимого имущества. Для удостоверения договора следует представить предусмотренные законодательством сведения и документы. За составление и направление запросов, необходимых для совершения нотариальных действий, уплачивается нотариальный тариф.

При удостоверении договора купли-продажи квартиры нотариус проверяет наличие ограничения прав в отношении недвижимого имущества, отсутствие запрета на его отчуждение и сведения об арестах на объект недвижимости. Не удостоверит нотариус сделки, если на имущество наложен арест. Предметом договора не может быть объект, принадлежащий лицам, которые обязаны возмещать расходы, затраченные на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Если обнаружится факт мошенничества с документами со стороны продавца, вопросы будут решаться в судебном порядке.

Татьяна Бизюк, «Сельская газета», 7 декабря 2019 г.