/ / Общественно-политические
05.12.2019

Соглашение о системе содействия взаимной торговле подписали ГТК и Таможенная администрация Исламской Республики Иран

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Иран о системе содействия взаимной торговле подписали в Сеуле руководители таможенных служб Республики Беларусь и Исламской Республики Иран. Документ утвержден в Сеуле в рамках работы Политической комиссии Всемирной таможенной организации.

Руководитель белорусской таможни Юрий Сенько и глава Таможенной администрации Исламской Республики Иран Махди Мирашрафи

Положениями Соглашения определены основные принципы передачи информации о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией между таможенными органами двух стран и нормами, стандартами и рекомендациями ООН, ВТамО, национальными законодательствами, а также с учетом международного передового опыта по обмену информацией.

Практическая реализация изложенных в документе норм будет содействовать упрощению взаимной торговли, позволит повысить эффективность и сократить сроки проведения таможенного контроля. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению товарооборота между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран, а также созданию комфортных условий ведения внешнеэкономической деятельности отечественными субъектам хозяйствования.

Подписание еще одного международного документа свидетельствует о готовности белорусской таможни к открытому диалогу со своими зарубежными коллегами. 

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)