/ / Общественно-политические
05.12.2019

В КГК состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности

Заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности (Совет) состоялось сегодня в Комитете государственного контроля. Мероприятие провел Председатель Комитета, руководитель Совета Леонид Анфимов.

На заседании было отмечено, что контрольно-надзорные органы Беларуси за 9 месяцев 2019 года провели более 6,5 тыс. проверок. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года, то есть до внесения изменений в законодательство о контрольной (надзорной) деятельности, данный показатель уменьшился в 7,7 раза. Около трети проверок провели сотрудники МЧС. Еще примерно 50 % приходится на проверки Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты и Госстандарта.

Всеми контролирующими и надзорными органами большое внимание уделяется профилактике и упреждению правонарушений. Активно используется такая форма контроля и надзора как мониторинг, по итогам которого субъекту предоставляется возможность исправить выявленные нарушения без привлечения к ответственности. Так, за январь-сентябрь текущего года было проведено 129 тыс. мониторингов. Больше всего мониторингов провели органы Минздрава, МЧС, Госстандарта и Минсельхозпрода.

Помимо этого в январе-сентябре 2019 года было организовано около 110 тыс. мероприятий технического, технологического и поверочного характера, носивших предупредительно-профилактическую направленность. Обследованы 87 тыс. субъектов хозяйствования, вынесено около 32 тыс. предписаний об устранении нарушений.

В то же время имеется ряд проблемных вопросов, выявленных Комитетом госконтроля совместно с Генеральной прокуратурой в ходе анкетирования госорганов, проводивших мониторинги, а также при анализе правоприменительной практики проведения проверок и мониторингов отдельных надзорных органов. Данные вопросы обсуждены участниками Совета.

В ходе заседания также рассмотрены и согласованы скорректированные критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов ряда контролирующих и надзорных органов, обозначены направления работы Совета в 2020 году.

Справочно

Основными задачами Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности являются:

  • анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь; 
  • разработка предложений по повышению эффективности контрольной (надзорной) деятельности; 
  • обеспечение единообразного применения требований законодательства при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности; 
  • упорядочение контрольной (надзорной) деятельности, снижение проверочной нагрузки на субъекты хозяйствования и др.

Возглавляет Совет Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. В состав Совета входят представители Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, иных государственных органов, а также бизнес-сообщества. 

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь