/ / Общественно-политические
04.12.2019

Отпуск в праздник: потеряет ли день отдыха работник?

Государственный праздник, все отдыхают, а у вас и так отпуск. Компенсируется ли этот день – разбираемся со специалистом по кадрам.

Большинство работников начинают беспокоиться, если государственный праздник выпадает на их отпуск. Сразу возникает вопрос: неужели день отдыха в таком случае просто сгорает? А если один из рабочих дней, к примеру, является предпраздничным и переносится? Кажется логичным, что все работники отрабатывают его в субботу, но нужно ли это делать человеку, у которого на тот момент был отпуск? Разбираемся со специалистом по кадрам Еленой Скуратовской.

– Статьей 151 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, то есть в них включаются и суббота, и воскресенье. При этом, если государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходятся на период трудового отпуска, то они в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, – рассказала специалист по кадрам. Также она отметила, что если выходной день по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работы (сменности) совпадает с государственным праздником или праздничным днем (часть первая ст. 147 ТК), то выходной не переносится и другой день отдыха не предоставляется (ст. 139 ТК). Поскольку указанные переносы рабочих дней осуществляются, как правило, на субботы, то они распространяются только на работников, которым установлен режим рабочего времени с 5-дневной рабочей неделей с постоянными выходными днями в субботу и воскресенье.

Следовательно, в число календарных дней трудового отпуска не входят государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, независимо от того, на какой день недели они пришлись.

При пятидневной рабочей неделе перенос рабочего дня на выходной день на работника, находящегося в трудовом отпуске, не распространяется.

Кристина Смольянова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси