/ / Общественно-политические
29.08.2019

Центризбирком принял ряд важных документов

Правила проведения предвыборной агитации в СМИ, порядок декларирования доходов и имущества, формирование и использование избирательных фондов кандидатами в депутаты – эти и другие вопросы рассмотрел Центризбирком на очередном заседании в Минске. В частности, принято Положение о порядке использования средств массовой информации будущими кандидатами в депутаты. Оно регулирует вопросы предоставления эфирного времени, газетных площадей кандидатам в депутаты для ведения предвыборной агитации.

Заседание Центризбиркома

Секретарь ЦИК Елена Дмухайло разъяснила, что публиковать свои предвыборные программы кандидаты в депутаты смогут в двух республиканских газетах («Рэспублiка» и «Звязда»), а также в областных, районных и городских газетах, издаваемых на территории соответствующего избирательного округа.

– Что касается телевидения и радио, то кандидаты от города Минска смогут выступить в эфире телеканала «Беларусь 3» и радиостанции «Радио-Минск», от Минской области – в эфире СТВ и радиостанции «Минская волна». В распоряжении кандидатов от других областей – радио- и телеэфиры областных телерадиокомпаний, – отметила Елена Дмухайло.

Каждому из претендентов на депутатский мандат будет предоставлено по пять минут на телевидении и столько же на радио. Такое же время отведено для выступления на теледебатах. С одной стороны, вроде бы и немного. Но секретарь ЦИК Елена Дмухайло считает иначе:

– Опыт показывает, что, во-первых, не все кандидаты участвуют даже в пятиминутных выступлениях, а в теледебатах и подавно. Во-вторых, для того чтобы удерживать внимание аудитории, выступление должно быть ярким, запоминающимся, и пяти минут для этого вполне достаточно.

Во время избирательной кампании возможны споры, возникающие в связи с использованием СМИ. Для их разрешения создается Наблюдательный совет. Возглавлять его будет первый заместитель Министра информации Павел Легкий, а в состав войдут не только представители ведущих СМИ, но и Белорусского союза журналистов и Белорусской ассоциации журналистов.

Тем временем все больший интерес к предстоящим выборам проявляют потенциальные международные наблюдатели. Уже известно, что 4 сентября приступит к мониторингу миссия наблюдателей от СНГ (она будет юбилейной, сотой по счету). Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский ожидает прибытия около 50 долгосрочных наблюдателей:

– В целом миссия будет очень большая, потому что есть большой интерес со стороны стран Содружества. Мы направили приглашения всем государствам, президентам, ЦИК и правительствам с просьбой выделить представителей в состав миссии.

Наверняка приедут к нам и эксперты от БДИПЧ ОБСЕ. Оценочная миссия этой организации уже провела ряд встреч в нашей стране, в том числе с руководством Центризбиркома, ознакомилась с тем, как идет подготовка к выборам. Эксперты миссии доложат о результатах своей работы руководству БДИПЧ ОБСЕ, после чего будет приниматься решение о направлении наблюдательной миссии.

Евгений Кононович, «СБ. Беларусь сегодня», 29 августа 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)