/ / Общественно-политические
28.08.2019

Почему сирота должна погашать долги матери – отвечает специалист

«Я опекун своей внучки. Ее мать умерла, а отец лишен родительских прав. В наследство внучке осталась квартира с долгами. Долги я погасила. Ежемесячно плачу за коммунальные услуги. Слышала, что сиротам при исполнении 18 лет предоставляют социальную квартиру. Подскажите, могу ли я квартиру внучки передать государству до ее совершеннолетия, чтобы потом ее вернули или дали другую? Есть ли у меня льготы по оплате коммунальных платежей? Мать внучки 5 лет назад брала кредит, который не выплатила. Имеют ли право требовать его оплаты от опекуна? Надежда Антоненко, Калинковичи».

Сергей Булавко, заместитель председателя Калинковичского райисполкома:

– Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также людям из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение жилого помещения социального пользования по группе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ваша внучка в Калинковичском районном исполнительном комитете не состоит.

На основании вышеизложенного жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда ей не может быть предоставлено, так как она не является нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ваша внучка является собственником квартиры в деревне Бобровичи.

Гарантия сохранения права собственности за детьми-сиротами в отношении жилья или права владения и пользования жилым помещением, из которого они выбыли, закреплена в пункте 2 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На основании решения районных исполнительных комитетов о закреплении за детьми-сиротами жилых помещении установлен запрет государственной регистрации на отчуждение таких помещений территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Если дети-сироты находятся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, закрепленные за ними незаселенные жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, передаются администрацией района, где расположено жилое помещение, по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда другим людям с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (статья 148 Жилищного кодекса).

Относительно непригодности для проживания квартиры, поясняем, что согласно пункту 8 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещении, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399, собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организации, текущий ремонт жилых помещений за исключением случаев устранения дефектов и неисправностей в жилых помещениях, которые появились вследствие неисправностей конструктивных элементов, инженерных систем не по их вине.

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника помещения со дня возникновения права собственности на эти помещения. В связи с этим ежемесячно производится начисление за техническое обслуживание и капитальный ремонт дома, санитарное содержание вспомогательных помещений, электроэнергию на освещение вспомогательных помещений, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 го. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» льготы за жилищно-коммунальные услуги предоставляются только инвалидам 1 и 2 группы, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим в одиночку либо только с инвалидами 1 и 2 группы или с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях. В размере 50-ти процентной скидки с платы за техническое обслуживание в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и 50-процентная скидка с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализацию, тепловую энергию, вывоз и обезвреживание твердых и бытовых отходов) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденным норм потребления.

Безналичные жилищные субсидии предоставляются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Получить субсидию могут семьи или одинокие граждане, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20 процентов от среднемесячного совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 процентов в сельской местности. Субсидированию подлежат услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, а также снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, капитальному ремонту, техобслуживанию жилого дома и лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, возмещению расходов на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов в многоквартирном жилом доме.

Субсидии предоставляются по выявительному и заявительному принципу. В первом случае поддержкой будут пользоваться социально незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды) и субсидия будет предоставляться на три месяца. Что касается заявительного принципа, то все граждане, которые считают, что им положена субсидия, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления жилищно-коммунальных услуг. Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев.

Для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданину необходимо предоставить полный пакет документов, а именно:

  • заявление на получение субсидии (образец предоставят); 
  • паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность); 
  • документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, алименты, все виды пенсий и стипендий, доходы, полученные лицами в период отбывания наказания в местах лишения свободы); 
  • трудовую книжку; 
  • свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет).

Сумма господдержки в каждом случае будет рассчитываться индивидуально, с учетом дохода семьи, площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объема потребляемых жилищно-коммунальных услуг.

Статьей 1032 Гражданского кодекса установлено, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Таким образом, после смерти наследодателя к наследникам его имущества, в том числе и несовершеннолетним, также переходят его кредитные обязательства.

Поскольку опекун является представителем подопечного, то в его обязанности входит обеспечение исполнения обязательств по долгам, но в пределах стоимости перешедшего к подопечному наследственного имущества (статья 1086 Гражданского кодекса).

В соответствии со статьей 17 Банковского кодекса срок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условии кредитных договоров устанавливается в пять лет.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 27 августа 2019 г.