/ / Общественно-политические
28.08.2019

В Минске продолжат материально поощрять лучших педагогов

Один из приоритетов финансирования из городского бюджета – социальная поддержка педагогов и последовательный рост их заработной платы. Такую позицию выразил во время выступления 27 августа на педагогическом форуме председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Основная доля средств, выделяемых из городского бюджета на образование (более 70 %), –– это средства на выплату заработной платы педагогическим работникам. Причем расходы по этой статье растут в соответствии с принятым на уровне Главы государства и Правительства решением. Я отслеживаю статистику по заработной плате учителей – она повышается. Однако по отдельным категориям работников системы образования (воспитатели, технический персонал. – Прим. авт.) картина не такая благополучная. Наша задача, как говорил в своих выступлениях Президент Беларуси, изыскать возможности и средства, для того чтобы сделать уровень зарплаты педагогических работников достойным. Этому в, определенной мере, способствуют и новые механизмы оплаты труда, внедряемые в образовании, а также возможность направлять на повышение заработной платы внебюджетные средства школы, гимназии или детского сада. Доля «внебюджета» в зарплате в среднем по отрасли – около шести процентов, – сказал Анатолий Сивак.

Глава города также отметил, что педагоги продолжат получать ежемесячные фиксированные доплаты, установленные решением Мингорсовета. Кроме того, город продолжит материально поощрять – выплачивать гранты и премии – лучшим столичным педагогам. 

Юлия Бурдо, информационное агентство «Минск-Новости»