/ / Общественно-политические
28.08.2019

Комитет госконтроля провел мониторинг соблюдения законодательства в сфере физической культуры и спорта

Комитет государственного контроля в первом полугодии 2019 года провел мониторинг соблюдения индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, оказывающими физкультурно-оздоровительные услуги, законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также порядка распоряжения госимуществом.

Спорт

В Беларуси на начало текущего года этой деятельностью занималось более 3 тыс. организаций негосударственной формы собственности и индивидуальных предпринимателей, а также значительное количество общественных объединений. Только в учреждениях образования Минска более 70 общественных объединений арендуют помещения с целью оказания физкультурно-оздоровительных услуг по различным видам спорта (футбол и мини-футбол, художественная, эстетическая и спортивная гимнастика, таэквондо, рукопашный бой, спортивные и восточные единоборства, каратэ-до, ушу, акробатика, самбо, дзюдо, борьба, айкидо, шахматы, стрельба из лука, плавание, бокс и др.).

В настоящее время единые требования к обучению и оказанию физкультурно-оздоровительных услуг определены только для государственных организаций. Это стало причиной того, что в частных организациях и общественных объединениях имели место факты допуска детей к занятиям без медицинских справок, необеспечения их раздевалками, а также формального подхода к вопросу проведения с детьми инструктажа по технике безопасности (такие факты установлены во всех регионах республики).

КГК считает целесообразным внести изменения в Санитарные нормы и правила «Требования к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, специализированным учебно-спортивным учреждениям», распространив их на индивидуальных предпринимателей и организации негосударственной формы собственности, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги. Комитетом госконтроля внесены соответствующие предложения Совету Министров.

На момент проведения мониторинга не все индивидуальные предприниматели, тренеры организаций и общественных объединений имели специальную подготовку, а также соответствовали квалификационным требованиями для допуска к педагогической деятельности.

Например, в Гомельской области не имели профессионального образования 2 преподавателя ГООО «Спортивный клуб таэквондо «Торнадо», в Минской области в ОО «Борисовская федерация восточных единоборств» – тренер и инструктор, в Минске – тренер МОО «Спортивный клуб таэквондо «Спарта».

Кроме того, некоторые ИП и тренеры не проходили обязательный медицинский осмотр (в частности, в Минской области проводили с детьми занятия без прохождения медосмотра 5 из 7 индивидуальных предпринимателей, а также работники 5 из 6 организаций, подвергнутых мониторингу).

Установлены нарушения при предоставлении частным организациям и общественным объединениям объектов госсобственности. Так, вместо договоров аренды помещений заключались договоры на оказание услуг; помещения передавались в пользование без заключения договора и взимания арендной платы; не включались в договоры все арендуемые площади, а также расходы арендодателя по их обслуживанию. Выявлены и факты несвоевременной оплаты за арендуемые помещения.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь