/ / Общественно-политические
26.08.2019

Сергей Румас: идет диалог с торговыми сетями, рост цен на социально значимые товары приостановится

Рост цен на социально значимые товары в Беларуси произошел из-за торговой надбавки, он приостановится. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас в интервью программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

Чек

Сергей Румас констатировал, что цены на социально значимые товары, в частности на молочную группу, на крупы, возросли за счет увеличения торговой надбавки. «Сегодня у нас идет нормальный диалог с сетями. Мы показываем им этот резкий скачок цен. Думаю, что результатом этой работы будет то, что прирост цен по социально значимым товарам приостановится», – сказал Премьер-министр.

Если недобросовестные участники рынка будут выставлять необоснованные надбавки, то у МАРТ есть право вводить ценовое регулирование на отдельные группы товаров до 90 дней, напомнил Сергей Румас. «Нам не хотелось бы прибегать к этому инструменту. Он не использовался с 2016 года. Но если Правительство будет видеть негативное развитие этой ситуации, то я не исключаю возврата к такому временному регулированию», – отметил он.

Анализ стоимости потребительской корзины показывает неравномерный рост цен на разные группы товаров и услуг. «Цены на социально значимые товары выросли более быстрыми темпами – на некоторые из них до 10 %, что, конечно же, выше, чем общая инфляция. Эта тема является предметом пристального внимания со стороны Министерства антимонопольного регулирования и торговли», – подчеркнул Сергей Румас.

Рост цен на социально значимые товары анализирует и экспертный совет, в который входят представители МАРТ, Национального банка, Белстата, ФПБ. В августе Правительство расширило перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются МАРТ не более 90 дней в течение одного года.

По сообщению БЕЛТА