/ / Общественно-политические
22.08.2019

Беларусь и Польша рассчитывают подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве в 2020 году

Беларусь и Польша рассчитывают подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве в 2020 году. Речь об этом шла на встрече заместителя Председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука с вице-маршалом Сейма Рышардом Терлецким.

Встреча заместителя Председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука с вице-маршалом Сейма Рышардом Терлецким

Проект соглашения разработан. Заключить его планируется в следующем году, поскольку в текущем и в Беларуси, и в Польше пройдут парламентские выборы. Подписание соглашения Болеслав Пирштук назвал логичным продолжением конструктивной работы парламентов двух стран.

Характеризуя развитие межпарламентских отношений, Болеслав Пирштук отметил, что на протяжении последних трех лет у Беларуси и Польши установились «очень хорошие, тесные, а самое главное – постоянные контакты». «Мы начинаем нарабатывать хорошую базу», – добавил он.

Вице-спикер обратил внимание, что у сторон выстроились хорошие, доверительные отношения на международных площадках, таких как ПА ОБСЕ, ПАСЕ. «Все это, безусловно, способствует нашему сближению с Евросоюзом. И Польша в этом смысле является хорошим переходным связующим звеном между нами и Евросоюзом», – сказал заместитель Председателя Палаты представителей.

Во время встречи обсуждалось также развитие инвестиционного сотрудничества, деловых контактов, реализация совместных проектов.

Как сообщалось, польская парламентская делегация во главе с вице-маршалом Сейма Рышардом Терлецким находится с визитом в Беларуси по 23 августа. Парламентарии проведут переговоры в Министерстве спорта и туризма. Состоится отдельная встреча с рабочей группой Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Польши. Кроме того, делегация побывает в Мядельском и Глубокском районах. Визит посвящен расширению межпарламентского взаимодействия, в том числе по линии созданных в парламентах обеих стран рабочих групп, углублению торгово-экономического, инвестиционного, туристического и гуманитарного сотрудничества.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)