/ / Общественно-политические
20.08.2019

Женщину с инвалидностью не пустили в автобус в Минске. Чем поплатился перевозчик?

Гражданку России на инвалидной коляске не пустили в автобус в Минске. Чем поплатился перевозчик за нарушение прав пассажира с инвалидностью, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в пресс-службе Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций.

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

Инцидент с жительницей г. Луга Ленинградской области произошел на столичном автовокзале «Центральный» еще в конце июня. Водитель отказался впускать женщину в автобус, несмотря на наличие у нее проездного билета. По словам несостоявшейся пассажирки, ей было отказано из-за того, что она «инвалид на коляске». В Транспортной инспекции Минтранса разбирались в случившемся.

Как отметили в ведомстве, перевозчик нарушил права пассажира, предусмотренные п. 223 Правил автомобильных перевозок пассажиров. А именно – бесплатно провозить инвалидную коляску для личного пользования инвалидов. Кроме того, член экипажа транспортного средства (водитель или кондуктор) в соответствии со своими полномочиями обязаны оказывать помощь пассажиру с инвалидностью при его согласии при посадке и высадке из транспортного средства, приобретении проездного документа (п. 230 Правил).

За допущенные нарушения перевозчика привлекли к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Кроме того, при проверке деятельности компании были выявлены и другие нарушения требований законодательства по перевозке: отсутствие визитной карточки водителя, информации об автоперевозчике и месте нахождения книги замечаний и предложений.

– Транспортная инспекция также проводит проверку, подозревая отсутствие разрешения у перевозчика на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по определенному маршруту, – отметила пресс-секретарь Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Ирина Яблонская.

Ольга Прищепчик, информационное агентство «Минск-Новости»