/ / Общественно-политические
19.08.2019

Наталья Кочанова: «Жилье, работа и достойная зарплата – залог развития малых городов»

Развитие малых городов напрямую зависит от обеспечения людей работой, достойной зарплатой и жильем. Особенно это важно для многодетных семей. Такое мнение высказала Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова в Браславе на заседании райисполкома при рассмотрении итогов социально-экономического развития района за первое полугодие.

Наталья Кочанова

В Браславском районе в улучшении жилищных условий нуждаются 67 многодетных семей. В настоящее время срок, за который они могут построить жилье с привлечением льготных средств, слишком длительный, считает Наталья Кочанова. Она отметила, что в Администрации Президента всегда положительно относятся ко всем инициативным предложениям с мест, направленным на улучшение ситуации с обеспечением жильем. «Смело обращайтесь, мы всегда готовы обсуждать эти вопросы. Ведь развитие малых городов зависит от обеспечения людей жильем, работой и достойной зарплатой», – подчеркнула Наталья Кочанова.

Особое внимание руководителей всех уровней Глава Администрации Президента акцентировала на отношении к ввереному объему работ. «На 99 % все зависит от руководителя. При одинаковых экономических условиях в стране ситуация абсолютно разная. Где люди работают эффективно, результат есть. Успех у тех, кто хочет и старается работать, – уверена Наталья Кочанова. – И я еще раз повторюсь, надо внимательно слушать Президента. Возьмите в качестве примера недавнее посещение Главой государства Костюковичей или в прошлом году фермы в Могилевской области и задумайтесь, что у вас творится в хозяйстве. Каждый руководитель должен осознавать и нести ответственность за своих людей и порядок на объекте, эффективность работы».

Ключевое значение, по мнению Натальи Кочановой, имеет и отношение к людям, регулярные встречи руководителей местного уровня с населением, своевременное информирование об актуальных вопросах и оказание помощи в решении насущных вопросов. «Важно услышать человека, помочь решить ему наболевшую житейскую проблему, отнестись по-человечески. Тогда и люди соответственно будут к вам относиться», – сказала Глава Администрации Президента.

На 2019 год задание по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в Браславском районе почти 9,7 тыс. кв. м, в том числе 7,6 тыс. кв. м за счет индивидуальных застройщиков. За январь–июль этого года ввод индивидуального жилищного строительства составил около 2 тыс. кв. м, или 26 % годового задания.

Для наращивания темпов ввода жилья индивидуальными застройщиками Браславским райисполкомом совместно с сельскими исполнительными комитетами постоянно проводится работа по подбору и формированию земельных участков для строительства одноквартирных жилых домов. На 1 августа в районе имеется 165 свободных участков под индивидуальное жилищное строительство (из них 59 аукционных), в том числе 41 участок (из них 23 аукционных) в Браславе. Задание будет выполнено за счет ввода в эксплуатацию 40-квартирного жилого дома долевого строительства в райцентре (его ввод запланирован на четвертый квартал) и индивидуального жилищного строительства, основной объем строительно-монтажных работ по которому проводится в благоприятный период года.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)