/ / Общественно-политические
16.08.2019

Почта «СОЮЗа»: Может ли белорус зарегистрироваться на портале госуслуг в России?

«Приехал с семьей из Беларуси в Россию на работу. Знаю, что россияне многие справки и регистрацию делают через сайт госуслуг. Могу ли я, будучи белорусом, зарегистрироваться на этом сайте? Спасибо. Семен Яшкевич».

Зарегистрироваться на сайте госуслуг белорус может так же, как и россиянин. Делается это двумя способами. Первый – можно обратиться в МФЦ, где вам окажут подобную услугу. Второй – самому пройти регистрацию на веб‑ресурсе www.gosuslugi.ru

Для самостоятельной регистрации вам понадобятся ваш электронный адрес и сотовый телефон. Когда вы войдете на сайт, в верхнем левом углу отыщите перечень категорий получателей услуг. В выплывающем списке необходимо выбрать «для иностранных граждан». После чего открывается страница с руководством и формой регистрации. В форму нужно ввести запрашиваемую информацию: фамилию, имя, номер телефона и e‑mail. После этого кликнуть по кнопке «зарегистрироваться». На телефон поступит код, который необходимо указать в специальном окошке. На этом процедура регистрации упрощенной учетной записи окончена.

Затем в личном кабинете необходимо заполнить свои персональные данные и отправить форму на проверку. Проверка осуществляется в автоматическом режиме и может занимать до пяти суток. По окончании проверки учетная запись переходит в статус стандартной. Далее остается лишь подойти в ближайший МФЦ, чтобы подтвердить свою учетную запись. Можно код подтверждения заказать через «Почту России» или онлайн‑банки. Обратите внимание: вам понадобятся паспорт и СНИЛС.

Юлия Васильева, «Союз. Беларусь-Россия», 15 августа 2019 г.