/ / Общественно-политические
14.08.2019

Информация Центризбиркома о порядке и сроках выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва

Кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь вправе выдвигать следующие субъекты: 

  • политические партии (по решениям их высших органов); 
  • трудовые коллективы организаций численностью не менее 300 работников (по решениям их собраний (конференций); 
  • граждане, проживающие на территории избирательного округа, в количестве не менее 1.000 человек (путем сбора подписей).

Период выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва с 8 сентября по 7 октября 2019 г. включительно.

Выдвижение кандидата в депутаты путем сбора подписей избирателей осуществляется инициативной группой граждан (в количестве не менее 10 человек), зарегистрированной окружной избирательной комиссией. Документы для регистрации инициативной группы должны быть представлены в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее 12 сентября 2019 г.

Далее приводятся одобренные Центральной комиссией примерные формы протоколов заседаний высших органов политических партий, собраний (конференций) трудовых коллективов организаций о выдвижении кандидата в депутаты Палаты представителей (образцы 1 и 2 соответственно), заявления о регистрации и списка членов инициативной группы (образцы 3, 4), а также постановление Центральной комиссии от 6 августа 2019 г. № 24 «О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Рес­публики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва».

Дополнительная информация по вопросам выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей имеется на официальном сайте Центральной комиссии в глобальной компьютерной сети Интернет (www.rec.gov.by), где размещены материалы «В помощь лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва» с формами необходимых документов.

Постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов № 24

О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь (далее – Избирательный кодекс) в целях единообразного применения положений статей 61 и 65 Избирательного кодекса, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – кандидаты в депутаты) путем сбора подписей избирателей, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центральная комиссия) постановляет:

1. Выдвижение кандидата в депутаты путем сбора подписей избирателей осуществляется инициативной группой в количестве не менее 10 избирателей, зарегистрированной соответствующей окружной избирательной комиссией.

После регистрации инициативной группы ее членам выдаются удостоверения и бланки подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты (далее – подписной лист), по формам, утвержденным Центральной комиссией.

Удостоверения всех членов инициативной группы и бланки подписных листов вправе получить в окружной избирательной комиссии лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, или руководитель инициативной группы для последующей передачи членам инициативной группы. Удостоверение члена инициативной группы может получить непосредственно каждый член инициативной группы. При получении удостоверения (удостоверений) гражданин предъявляет документ, подтверждающий личность.

Сбор подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, проводится с 8 сентября по 7 октября 2019 г. включительно.

2. Член инициативной группы при сборе подписей должен иметь удостоверение, выданное окружной избирательной комиссией, и документ, подтверждающий личность. Указанные документы предъявляются избирателям.

Допускается ксерокопирование бланков подписных листов, выданных окружной избирательной комиссией, либо их распечатка с официального сайта Центральной комиссии в глобальной компьютерной сети Интернет с сохранением формы и размера бланка подписного листа.

3. Подписи в подписных листах в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, вправе ставить обладающие избирательным правом граждане Республики Беларусь.

4. В подписных листах должны содержаться подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты.

Избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

5. В подписном листе указываются без сокращений на белорусском или русском языке:

фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность – в отношении лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты;

фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи, и номер регистрации инициативной группы;

фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь (реквизиты иного документа, указанного в пункте 8 настоящего постановления) – в отношении избирателя, который поддерживает лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в депутаты.

Сведения о месте работы или службы лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, должны содержать полное наименование организации, которая является основным местом работы или службы, и наименование занимаемой должности. В случае отсутствия основного места работы или службы указывается занятие.

При внесении сведений о месте жительства лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, указывается название города, поселка городского типа или сельского населенного пункта с указанием района.

Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты, о члене инициативной группы, собирающем подписи, должны быть внесены в подписной лист до начала сбора подписей избирателей. Не допускается представление избирателям подписных листов, в которых отсутствуют указанные сведения.

6. Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты, о члене инициативной группы, собирающем подписи, вносятся в подписной лист рукописным или машинописным способом. Сведения об избирателе вносятся в подписной лист только рукописным способом.

7. Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1–5 подписного листа, могут вноситься избирателем, иным лицом по просьбе избирателя, в том числе членом инициативной группы, собирающим подписи.

В графе 4 подписного листа «Месца жыхарства» при сборе подписей избирателей в городах указываются наименование города, улицы, номер дома, корпуса, квартиры (для граждан, проживающих в общежитии, – номер комнаты), а при сборе подписей в сельских населенных пунктах и в поселках городского типа – наименование района, населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры. Наименование города, района в подписном листе может быть указано один раз в первой строке. Наименование улицы, номер корпуса, квартиры, комнаты указываются в подписном листе в том случае, если эти сведения содержатся в паспорте (штамп о постоянной прописке или о регистрации по месту жительства) или в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Избиратель собственноручно ставит в подписном листе подпись и дату ее внесения (графы 6 и 7 подписного листа). Дату подписи избиратель указывает словесно-цифровым либо цифровым способом, например: 15 сентября 2019 г., или 15.09.2019, или 15.09.19.

8. В графе 5 подписного листа «Серыя i нумар пашпарта грамадзянiна Рэспублiкi Беларусь або рэквiзiты iншага дакумента» указываются серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь, или реквизиты военного билета – для военнослужащих срочной службы, или реквизиты справки, выданной органами внутренних дел, – для лиц, утративших паспорт.

9. Сбор подписей избирателей может осуществляться в форме пикетирования. Получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами.

10. Сбор подписей у военнослужащих, находящихся в воинской части, осуществляется во время и в месте, которые согласованы с командиром воинской части.

11. При сборе подписей у избирателей, проживающих в общежитии, члены инициативных групп должны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, предусматривающие порядок посещения общежития лицами, которые не проживают в нем.

12. При сборе подписей избирателей члены инициативных групп вправе представлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей. Указанные информационные материалы, а также иные печатные материалы избирателям не раздаются.

13. Подписной лист заверяется членом инициативной группы, собиравшим подписи, который на оборотной стороне подписного листа указывает свои фамилию и инициалы, ставит свою подпись и дату ее внесения. Если подписной лист не заверен членом инициативной группы, собиравшим подписи, то все подписи избирателей в подписном листе считаются недостоверными.

14. Не позднее 7 октября 2019 г. подписные листы одновременно с другими документами, необходимыми для регистрации кандидата в депутаты, представляются в окружную избирательную комиссию лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, или его представителем, осуществляющим свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной в порядке, предусмотренном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Председатель комиссии Л.М.Ермошина.
Секретарь комиссии Е.Н.Дмухайло.
6 августа 2019 г.

ИНФОРМАЦИЯ

о приеме граждан и представителей юридических лиц в период подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

Центральная комиссия Рес­публики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов сообщает о том, что в период подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва с 19 августа по 22 ноября 2019 г. прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Центральной комиссии, проводится:

  • ежедневно в рабочие дни – с 9.00 до 19.00
  • в субботу – с 10.00 до 14.00

по адресу: ул. Советская, 11 (Дом Правительства), г. Минск, кабинет 173, тел. (+375 17) 222-68-79.

Вход в Центральную комиссию в указанный период осуществляется через контрольно-пропускной пункт, расположенный в правом крыле здания Дома Правительства со стороны пл. Независимости рядом с костелом св. Симеона и Елены.

 «СБ. Беларусь сегодня», 14 августа 2019 г.