/ / Общественно-политические
14.08.2019

Как получить алименты, если бывший супруг сменил место работы?

Читательница vitvesti.by Ирина из Витебска обратилась в редакцию с вопросом, касающимся выплаты алиментов.

«Не получила алименты в прошлом месяце, так как бывший супруг сменил место работы. Оказывается, я должна была направить исполнительный лист и соответствующее заявление новому нанимателю. Ранее этим занимался судебный исполнитель».

Взыскание алиментов

Как прокомментировала заместитель начальника отдела управления принудительного исполнения главного управления юстиции облисполкома Светлана Дутченко, действительно в законодательстве закреплена норма, что взыскатель вправе направить исполнительные документы по известному месту получения должником заработной платы. Такие самостоятельные действия позволяют более оперативно решать вопрос о принятии документов к исполнению. Кстати, должники зачастую сами обращаются в бухгалтерию с заявлением о необходимости взимания у них из заработной платы алиментов, чтобы в будущем избежать проблем с задолженностью.

Если взыскатель ничего не знает о судьбе алиментщика, то следует обращаться к судебному исполнителю. Но в данном случае в обязательном порядке необходимо указывать свой расчетный счет, куда будут перечисляться денежные средства. Должник может производить оплату и через отделения «Белпочты», однако квитанцию о платеже он должен предоставить в орган принудительного исполнения.

Напоминаем, что алименты могут быть уплачены в твердой денежной сумме. Если между родителями нет какого-либо соглашения, они взыскиваются в процентах: на одного ребенка – 25 %, на двух детей – 33 %, на трех и более – 50 % заработка и (или) иного дохода в месяц. Если заработок у должника очень маленький, есть порог, меньше которого сумма алиментов не снижается.

Так, минимальный их размер на одного ребенка в месяц составляет не менее 50 % от бюджета прожиточного минимума (сейчас 108 рублей 45 копеек), на двух детей – 75 %, на трех и более детей – 100 %.

В тех случаях, когда представляется затруднительным точное определение величины дохода плательщика, суд вправе назначить фиксированный размер платежей в базовых величинах.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье алименты обязаны выплачивать до наступления совершеннолетия ребенка, даже если он дальше решил продолжить обучение. Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Если родители не платят алименты, они взыскиваются в судебном порядке. Должникам не следует забывать, что за уклонение от обязанностей, грозит уголовная ответственность. Кроме того, назначенное судом наказание не освобождает от необходимости погашать задолженность.

Елена Федорова, «Витебские вести», 14 августа 2019 г.