/ / Общественно-политические
14.08.2019

Президент Беларуси совершил рабочую поездку в Могилевскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 августа совершил рабочую поездку в Могилевскую область. Глава государства посетил Костюковичский район, где ознакомился с развитием юго-восточного региона области.

Президент потребовал не сбавлять темпы уборочной и других сельхозработ. «День и ночь надо пахать и сеять. Вовремя надо посеять озимые. И технологии должны быть», – сказал Глава государства.

Как доложили Президенту, в Могилевской области для завершения уборки зерновых нужно всего 4-5 погожих дней.

Александр Лукашенко также обратил внимание на важность обеспечения надлежащих условий хранения урожая зерна кукурузы, что актуально для нужд животноводства. «Надо взять на контроль и тот недобор, который, возможно, будет по колосовым зерновым, надо восполнить зерном кукурузы», – поручил Глава государства.

Президенту также доложено о результатах социально-экономического развития Костюковичского района и Могилевской области. Один из главных акцентов руководство региона делает на работе с убыточными предприятиями, принимая меры по нормализации их финансово-экономического положения и обеспечению роста доходов населения.

Во время посещения форелевого хозяйства «Лохва» Александр Лукашенко поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. «Чего мы медлим, чего боимся? Технологии прекрасные, рынки есть. Надо актуализировать эту программу и внести мне конкретные предложения – где будем строить и что. И как минимум надо удвоить производство рыбы, не только на Могилевщине», – сказал Президент.

Президент детально интересовался работой хозяйства: используемыми технологиями, рентабельностью, объемами производства, наличием рынков. В первую очередь Главу государства интересовали возможности дальнейшего развития. «Если есть, надо делать быстрее», – сказал он.

Как доложили Президенту, возможности для расширения производства имеются. Рыбная продукция, и в частности форель, востребована как на внутреннем, так и внешних рынках. В 2019 году ожидаемое производство рыбы в стране составит 16,6 тыс. т, в то же время в Беларусь ежегодно импортируется 180 тыс. т с учетом потребностей переработки и последующего экспорта.

По итогам посещения форелевого хозяйства Александр Лукашенко еще раз подчеркнул необходимость продумать перспективу, в том числе на базе действующих рыбхозов. «Мне это производство очень нравится. Ничего сложного, только необходимо соблюдать технологию. Надо делать с учетом уже имеющегося опыта, чтобы везде было экономно и разумно», – резюмировал белорусский лидер.

Юго-восточная часть Могилевской области помимо Костюковичского включает в себя Климовичский, Краснопольский, Кричевский, Славгородский, Чериковский и Хотимский районы. Детально рассмотреть состояние дел в регионе Глава государства пообещал во время недавних кадровых назначений. Четыре года назад для активизации социально-экономического развития этих территорий были приняты указ и программа, направленные на создание благоприятных условий проживания населения.

«Прошло время, и сегодня нам необходимо обсудить эффективность данных решений и объективно оценить промежуточные результаты. То есть данное совещание носит контрольный характер, – сказал Александр Лукашенко во время совещания о развитии юго-восточных районов Могилевской области. – Я не хочу отрицать то, что за это время жизнь на месте не стояла, произошли определенные подвижки к лучшему, созданы новые предприятия, появились новые люди. Но, как мне докладывают, проблем хватает. Реализованы отдельные проекты в деревообработке, модернизированы цементные предприятия, созданы дополнительные рабочие места в предпринимательской среде, введено в эксплуатацию более 125 тыс. кв.м жилья». Однако запланированные мероприятия реализуются низкими темпами, отдельные из них исключаются, выделяемые средства не осваиваются. Не произошло и всплеска деловой активности, а численность занятых в экономике сократилась, отметил Президент.

«Все бы ничего, если создали высокотехнологичные производства, где, может быть, вместо сотни человек работают десять. Страха в этом нет, что сократилась занятость и нет безработицы, это хорошо. Но встает вопрос привлечения сюда населения, а равно и создания для него мест для проживания и работы. Надо в комплексе смотреть на эти цифры», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил о своем требовании: люди должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь работу, достойную заработную плату и комфортные условия для проживания. «Ничего нового. Надо создать нормальные условия, как в других регионах страны. Я надеюсь на открытый, честный разговор и хотел бы услышать конкретные предложения по проблемам, которые необходимо решать», – резюмировал Александр Лукашенко.

Президент также заявил о недопустимости огульного подхода в вопросах оказания государственной поддержки развитию тех или иных направлений. Реагируя на доклад губернатора Могилевской области Леонида Зайца, который озвучил ряд просьб по поддержке и льготированию, в том числе в жилищном строительстве, Александр Лукашенко сказал: «Вы тут изложили свои требования по всей области как новый губернатор, но мы в данном случае рассматриваем семь районов. Вот вы говорите по жилью – надо это сделать, и все – рекой потечет сюда народ. А сколько у вас таких людей, которым нужно жилье, и они завтра останутся и будут работать? Прежде чем просить что-то, надо видеть этих людей. Ничего чохом даже вам как молодому губернатору никто делать не будет».

В качестве примера Глава государства привел недоработки в сельском хозяйстве по юго-востоку Могилевской области. «Вот скажите, с кого теперь спросим?» – поставил вопрос белорусский лидер.

В части поддержки решения жилищного вопроса Александр Лукашенко считает необходимым в первую очередь ориентироваться на создание производственных мощностей и рабочих мест. «Как было в советские времена: строится завод – строится жилье. Естественно, не всем. Специалистам, а остальных набирали. Мы готовы поддержать (это везде по стране, не только здесь). Есть объект, который будет выдавать продукцию, зарабатывать деньги, есть люди – им нужно помогать», – сказал Глава государства.

«Будем поддерживать и вас. И прежде всего вас, вы непростую область приняли. Но имейте в виду, что без напряжения, начиная от руководителя предприятия и заканчивая губернатором, мы не решим эти вопросы. Все должно быть просчитано и показано», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил подход и на примере города Костюковичи: «Хороший город. Я не знаю, как вы тут работаете на земле, но касательно промышленности, учитывая, что наконец цементный завод зашевелился, это неплохой город. Честно говоря, я не вижу (здесь необходимости. – Прим.) в запредельном льготировании».

Президент обратил внимание на важность дисциплины, как трудовой, так и технологической. «Не будет дисциплины – все это будет пустое. Вы говорите, что технику закупили – 50 комбайнов. А вы сохранить эту технику сможете?» – поставил вопрос Глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в руководстве Могилевской области наиболее грамотные специалисты в сельском хозяйстве. «Грамотнее технологически в стране людей нет. Вы знаете, что делать. И надо в этом направлении двигаться. Распылять средства мы не будем. Вы сами ищите эти средства, а мы готовы вам подставить плечо под конкретные объекты», – сказал Президент.

Например, речь о таких производствах, как форелевое хозяйство «Лохва», которое Глава государства посетил в Костюковичском районе. «Вот рентабельность, рынок необъятный. И внутри свободный рынок, и Россия рядом. Почему такие проекты не поддерживать? Будем поддерживать! И таких много проектов. Надо конкретно определиться», – заявил белорусский лидер.

Леонид Заяц, говоря в целом о программе развития юго-восточного региона Могилевской области, высказал мнение, что она действенная. «За это время (2015 год – I полугодие 2019 года. – Прим.) мы вложили Br770 млн в развитие экономики и социальной сферы этого региона, созданы 193 новые коммерческие организации. И самое главное, что мы не допустили массового оттока людей. Мы трудоустроили на этой территории практически 20 тыс. людей. И при этом снизился уровень дотационности юго-восточного региона», – сказал он.

Губернатор попросил продлить действие Указа № 235 до 2025 года.

Президент отметил, что юго-восточные районы Могилевской области должны приносить отдачу. «Я абсолютно убежден, что пришло время получить отдачу от этих районов. Они не должны себя чувствовать изгоями, и народ здесь должен жить достойно и гордиться тем, что живет в Славгороде, Костюковичах или в Хотимске. Суть момента заключается в том, что жим будет такой, что у некоторых глаза на лоб полезут, – заявил Александр Лукашенко. – И по форме, и по содержанию сегодняшнего дня считайте, что это исторический момент для данного региона. Мы знаем, что здесь надо сделать. И, как говорит губернатор, мы знаем, что мы это сделаем. Кто не умеет – научим, кто не хочет – заставим. Другого не дано».

Президент подчеркнул, что этот регион должен каждый год демонстрировать динамику роста. «Хотите малый, средний бизнес, индивидуальных предпринимателей – пожалуйста, занимайтесь. Но запомните: нужны основательные предприятия, которые могут работать долго, на продукцию которых есть спрос на рынке. Это уверенность людей», – подчеркнул Глава государства. Он убежден, что наибольшую отдачу для страны приносят именно крупные предприятия.

В пример Президент привел форелевое хозяйство «Лохва», которое посетил во время рабочей поездки в Костюковичский район. Предприятие работает с хорошей отдачей, у него есть возможности для расширения производства, а рыбная продукция востребована как на внутреннем, так и внешних рынках. «И вот на это нам надо обращать внимание. Никакие малые, средние нам счастья не принесут – это для того, чтобы занять людей, дать им возможность работать, – отметил он. – Создавайте и поддерживайте крупные предприятия: частные и государственные, в кооперации – где угодно. Но только, чтобы мы понимали, что это навсегда».

Возвращаясь к событиям четырехлетней давности, когда была принята программа и Указ о развитии юго-восточных районов Могилевской области, Александр Лукашенко пояснил, что тогда сомневался, насколько правильно и своевременно принимаются решения. «Скажу откровенно, что тогда я не был абсолютно убежден, что мы должны начать глобально решать проблемы данного региона. Но я исходил из того, что нам все равно этот регион необходимо будет когда-то подтягивать до соответствующего уровня», – сказал Президент.

Глава государства предложил тогда заняться регионом и разработать программу по его развитию. Дополнительно к ней был подписан Указ, который предоставлял ряд льгот. «Будучи не совсем убежденным в том, что надо усиленно интенсифицировать исполнение этой программы, я на вас не давил: хотите – давайте будем делать, я вам помогаю, естественно, буду требовать», – отметил Александр Лукашенко. Сегодня же после того как руководство области полностью погрузилось в существующие проблемы Президент убежден в необходимости скорейшего развития юго-восточных районов.

В этой связи он поручил актуализировать существующую программу. Причем не откладывать эту работу, а браться за нее с сегодняшнего дня. В программе, по словам Главы государства, нужно четко и подробно расписать все проекты: от организации производства и привлечения специалистов до строительства социальной инфраструктуры. «Вот это будет разговор. И не надо мне ваши непонятные на пятьсот или тысячу страниц опусы, которые вы напишите и снова не выполните, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Разговоры и изучения закончены. Актуализируйте программу и на стол мне: что где вы произведете, подвели черту – это даст прирост мяса, молока, промышленность, услуги, дороги, школы, детские сады и прочее. Должна быть прямая, открытая подконтрольная программа, а не расписанная теория на много страниц».

В завершение рабочей поездки в Костюковичский район Александр Лукашенко пообщался с жителями райцентра. Особый акцент Глава государства сделал на ответственности каждого в отдельности за будущее своего города и района. Государство в свою очередь будет оказывать поддержку, но только там, где это действительно необходимо. «Все зависит от нас. Сейчас так бешено организована жизнь – мчится как курьерский поезд и самолет, как только ты отстал – тебя затоптали, и никто не посмотрит, и мы останемся в хвосте. Нельзя этого допустить. Пока у нас есть все для того, чтобы жить достойно. Будете работать – и я, и Правительство – все, кто есть в стране, подставим плечо. Если вы захотите, – заявил белорусский лидер. – Но я уверен, что подавляющее большинство людей как в Костюковичах, так и других районах – это люди, которые хотят жить, растить детей».

«Нельзя загубить эту территорию», – подчеркнул Президент.

Жители Костюковичей встречали Главу государства у райисполкома, где проходило совещание по развитию всего юго-восточного региона Могилевской области. Кто-то из людей просил обратить внимание на регион и помочь, кто-то благодарил за уже сделанное за последние годы, другие обращались с личными просьбами. Одна из женщин даже подарила Главе государства написанные ею книги.

Александр Лукашенко поручил по обозначенным вопросам детально разобраться и доложить ему о результатах, но в самом начале подробно рассказал о причинах приезда. «Четыре года назад было мое поручение – юго-восточный регион Могилевской области довести до приличного уровня. Прошло четыре года. Я хотел лично посмотреть, как выполняется программа», – пояснил он.

По словам Главы государства, промежуточный контроль показывает, что пока программа реализуется плохо. «Начинается серьезный жим по выполнению этой программы. Мы ее актуализируем, определимся, что надо построить в этих семи районах, чтобы люди работали, имели достойную зарплату, хотя бы на уровне средней по стране в Br1 тыс.», – сказал Президент.

Внимание будет уделено и решению жилищных вопросов, но в первую очередь в привязке к созданию рабочих мест, развитию производств. И, как следствие, социальной сфере – здравоохранение, детские сады и так далее.

«Мы договорились. И подвижки будут уже в этом и следующем годах. Думаю, вы их увидите», – заявил белорусский лидер.

Наряду с этим Александр Лукашенко обратил внимание на те вопросы, которые зависят исключительно от самих людей, в частности, вопрос дисциплины, соблюдения закона. «Разболтанность населения чрезвычайная. Не хочу сказать, что все плохие. Но воровство процветает. Мне даже стыдно как Президенту об этом говорить. Притом воруют всё, начиная от дизельного топлива и бензина. Недавно обнаружили: прямо с поля зерно везут домой. Обнаглели до такой степени, что даже не прячутся. Берут, как свое. Вот это мы выкорчуем с корнем», – заверил Президент.

«Не будет дисциплины, организованности – мы ни одну проблему не решим. Если вы хотите, чтобы было лучше здесь, а здесь должно быть лучше (у вас прекрасное место для жизни)... Прекрасные трудолюбивые люди! Надо дать им возможность работать и зарабатывать. А тех, кто мешает, тех мы в чувства приведем», – резюмировал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)