/ / Общественно-политические
13.08.2019

Правила перемещения лекарств через границу: что можно и нельзя везти с собой в аптечке

В первом полугодии витебские таможенники выявили около 30 случаев перемещения через границу лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Эта цифра в четыре раза превышает прошлогодний показатель. Как отметили в Витебской таможне, проблемы с законом вызывает незнание гражданами порядка перевоза лечебных препаратов через границу. В частности, лекарства, ограниченные к перемещению через границу, нужно обязательно декларировать. Физическим лицам разрешено ввозить и вывозить их только для личного применения по медицинским показаниям. Содержащие наркотические средства – в количестве, не превышающем недельную потребность, имеющие в составе психотропные вещества – в количестве не более 90 разовых доз. При себе нужно иметь выписку из медкарты или рецепт с указанием наименования, дозировки и необходимого на сутки количества, заверенные печатью и подписью врача.

Нарушение порядка, если отсутствует уголовный состав преступления, чревато штрафом от 5 до 50 базовых величин.

Таможенники напоминают: чтобы избежать проблем на границе, если вы не уверены в составе имеющихся лекарств или в аптечке есть Theraflu ND, Solpadein, Pseudophedrin, Sudafed, Relanium, Alprox, Cirrus, Diazepamum, Lorafen, «Корвалол», «Феназепам», рекомендуется внести их в пассажирскую декларацию.

Дополнительную информацию можно узнать на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь. 

Эдуард Каролевич, «Витебские вести», 9 августа 2019 г. 

Теги: ГТК